В Раде снова пытаются протолкнуть кандидатуру Брауна на должность аудитора НАБУ (Видео)

21 марта 2017 г. в 13:35

На сегодняшнем заседании в Верховной Раде депутаты снова начали проталкивать на должность аудитора НАБУ Найджела Брауна. Об этом сообщает на своей странице в Facebook нардеп от «ДемАльянса» Сергей Лещенко.

Отметим, что Верховная Рада на пленарном заседании во вторник рассмотрит избрание члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Ранее на заседании 23 февраля Верховная Рада не смогла избрать кандидата в состав комиссии, ответственной за аудит эффективности деятельности НАБУ. Кандидатуру американца Роберта Сторча, назначение которого было поддержано антикоррупционным комитетом парламента, поддержали всего 76 депутатов. После этого провалилось также голосование по альтернативной кандидатуре Найджела Брауна – за него удалось набрать лишь 214 голосов. В результате было решано вернуть данный вопрос в комитет на доработку.

Как сообщали в «Центре противодействия коррупции», кандидатуру Брауна утром 23 февраля в обход антикоррупционного комитета согласовали фракции НФ и БПП. Сам Браун, который присутствовал на заседании Рады, не смог ответить на вопрос, кто его пригласил и как он вообще оказался в Украине. Ранее он работал наемным юристом в частном секторе. При этом, активисты сомневаются в юридических достижениях и независимости Брауна.

«Facenews»

EXMO affiliate program