В России политики призывают к новой войне с Украиной – российский актер

22 августа 2017 г. в 08:22

Россия сейчас стоит в одном ряду с такими диктаторскими странами как Иран и Северная Корея, а ее основной проблемой является ситуация в Украине, где некоторые политики призывают начать новую войну.

Такое мнение высказал известный российский и советский актер Олег Басилашвили в интервью журналистам.

«Я вообще считаю, что любой призыв к войне является тягчайшим преступлением, которое должно повлечь за собой пожизненное тюремное заключение. Или расстрел. Кто бы это ни был, и не важно, с какой стороны – нашей, американской или европейской», – подчеркивает артист.

По его словам, громкие заявления политиков вызваны не войной на Донбассе, а наоборот конфликт на Востоке Украины и проблема Крыма породили всеобъемлющее нагнетания ненависти в обществе.

«Мне казалось, что ХХI век принесет возможность решать многие вопросы нравственным путем. Я надеялся, люди поймут, что убивать друг друга – это преступление, даже на войне. Что нельзя сжигать напалмом, бросать бомбы, отрывать руки и ноги. Что это зверство. Да, Россия – государство еще молодое, мы начали развиваться значительно позже, чем европейские страны. Но, наверное, мы тоже должны следовать руслом нравственности, а не грохотом оружия и запугиванием всех и вся. Мне стыдно, что наша страна сейчас стоит в одном списке с Ираном и Северной Кореей», – отмечает легенда российского кино и театра.

В то же время он подчеркивает, что складывается впечатление, что в России все в абсолютном порядке, а главная ее забота – судьба Украины и США.

«Я удивляюсь, как можно опуститься до того, чтобы призвать к новой войне? Никто, вроде, не говорит прямо: «Давайте воевать!» Хотя помните, Жириновский кричал, что надо дойти до Киева, мы, мол, «их за 6 минут уничтожим», и так далее ... Но представить, что господин Жириновский или кто-нибудь еще типа него действительно появится на войне и будет там страдать, я не могу. Потому что вместо себя они наверняка пошлют других», – добавляет артист.

Кроме того, Басилашвили считает, что за такие заявления Жириновского надо публично высечь, и, возможно, тогда он перестанет заниматься таким политическим театром.

24tv.ua

EXMO affiliate program