В России западных звезд обвинили в плагиате: сеть смеется (видео)

14 сентября 2017 г. в 16:25

Лидер российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич обвинил английскую группу Radiohead в плагиате их клипа.

Своим мнением он поделился на странице в Facebook.

"Очень некрасиво группа Radiohead содрала свой клип Lift с нашего клипа "Место где свет" — мы его сняли с "Машиной" 11 сентября 2001 года",— отметил он.

Как пишет "Медуза", главное сходство видеоработ двух коллективов — локация. Так, в Lift вокалист Radiohead Том Йорк едет в лифте, по пути к нему заходят странные люди. В клипе "Место, где свет" происходит примерно то же самое: Макаревич едет в лифте, в который заходят то дети, то участницы конкурса красоты, то вооруженные люди в масках.

Однако определенные различия в клипах все же есть. К примеру, у Radiohead лифт едет вниз, а Йорк держит в руках пакеты, тогда как в клипе "Машины времени" Макаревич поднимается с рюкзаком на плече. Заканчиваются клипы тоже по-разному: Йорк встречает двойника, а лидер "Машины времени" ложится спать на полу лифта.

Следует отметить, что пользователи сети с юмором отреагировали на критический пост Макаревича, оставив множество стебных комментариев.

"Интересно, что скажет Юрий Лоза по этому поводу", "Зачем вы дали Лозе свой фейсбук? Если серьезно, такая крутая отсылка, а вы недовольны, — странно", "Тот редчайший случай, когда на этой части суши (Россия. — Ред.) нашлось, что украсть", "Тема лифтера не раскрыта в обоих видео", "Где Радиохэд и Машина? Вадимыч стебется чисто по-еврейски. От скуки", "Кстати, Макаревич пишет, что их клип был снят 11 сентября, а у Radiohead клип опубликован на Youtube 12 сентября. Совпадение? Может, Йорк таким образом предлагает Макаревичу поработать вместе", "А просто в лифте ездить можно? Или только с авторскими отчислениями?", "Макаревич решил хайпануть", — шутят они.

EXMO affiliate program