В самопровозглашённой «ДНР» начали «закручивать гайки» местному населению

1 февраля 2016 г. в 07:10

В ночь с 26 на 27 января неустановленные личности пытались взорвать памятник Ленину в центре Донецка. Согласно сообщению волонтёра из Инициативной группы «Ответственные граждане» Марины Черенковой, взрыв произошел в 3:15 ночи.

Уже через несколько минут на месте событий находились представители оккупационной администрации. Председатель местной организации сепаратистов Владислав Латинцев (в прошлом председатель районной организации Партии регионов) поместил радостное сообщение у себя в социальной сети, сообщив всем, что «Ленин выжил».

На следующий день, 28 января, стало известно, что в заложники взят местный богослов, глава Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский, находящийся на тот момент в Донецке из-за болезни родственника. Козловский всегда придерживался проукраинской позиции, однако не выступал публично. Представители группировки «ДНР» ворвались к нему в дом и увезли в неизвестном направлении.

29 января в Донецке у здания Храма Покрова святой Богородицы Украинской греко-католической церкви на проспекте Васнецова сторонники группировки «ДНР» провели митинг под лозунгом «Против сект».

Вечером 29 января неизвестные похитили волонтёра Марину Черенкову. Черенкова - одна из основателей гражданского объединения «Ответственные граждане», являющегося сервисным центром распределения гуманитарной помощи во временно оккупированных районах Донбасса. Черенкова также является депутатом Донецкого областного совета и членом Партии регионов. Её Похищение представителями оккупационной администрации вызвало бурные дискуссии в социальных сетях. Только спустя 12 часов Черенкова связалась с мамой и сообщила, что она жива, но всё ещё находится в заложниках.

30 января Латинцев сообщил, что статую Ленина уже отремонтировали. Его идеологические посты постоянно «лайкают» бывший депутат от Партии регионов, жительница города Киева Елена Бондаренко - они имеют тесные связи.

Кроме упомянутых случаев похищения людей группировкой «ДНР» на территории Донецка, также есть информация об исчезновении ещё нескольких дончан, которые приехали в город к родственникам, но показались «подозрительными» для карательных органов оккупационной администрации, из-за чего их задержали и вывезли в места содержания заложников.

Кроме того известно, что прошли обыски в помещениях некоторых учителей украинского языка и литературы, проживающих в Донецке, а также членов украинских общественных объединений, деятельность которых на территории Донецка сейчас запрещена оккупационной администрацией. В то же время отдельные члены таких организаций продолжают находиться в областном центре.

Наблюдатели связывают все эти действия с поиском виноватых в подрыве памятника Ленину. Существует также и альтернативное мнение: группировка «ДНР» начала «закручивать гайки» на временно подконтрольной ей территории, из-за опасений социального взрыва. Тогда как подрыв памятника Ленину стал лишь поводом, который, на самом деле, неизвестно кем организован: то ли, действительно, «украинской группой партизан» (эту версию озвучили соратники Черенковой сразу после взрыва), или членами группировки «ДНР» для оправдания массовых обысков и поиска «врага» с целью закаливания своих «граждан».

Оккупанты все ближе: жители Донецка массово покидают свои дома

strana

EXMO affiliate program