В Сети показали неизвестные автомобили КрАЗ. Видео

16 декабря 2017 г. в 11:40

Это надо видеть.

Кременчугский автозавод в свое время разработал и построил интересные армейские автомобили, отличающиеся передовыми техническими решениями. Но производство уникальные машины так и не пошли.

Об этом пишет autocentre.ua.

Грузовики марки КрАЗ у многих ассоциируется в основном с карьерными самосвалами или с полноприводными армейскими вездеходами 6х6. Однако не все знают о малоизвестных военных КрАЗах, разработанных на Кременчугском автозаводе в Специальном конструкторском бюро (СКБ). Эти машины опередили свое время, но, к сожалению, в производство так и не были запущены.

КрАЗ-253Б (6х6) проектировали, что называется, с чистого листа. Он не имел ничего общего с полноприводным капотником КрАЗ-214, состоящим тогда на производстве. Прежде всего, коренным образом изменилась компоновка машины. Чтобы максимально использовать длину автомобиля для размещения груза, кабину установили над двигателем. Ярославская новинка – дизель ЯМЗ-238 развивал 240 л. с. против 205 л. с. у прежнего ЯАЗ-206Б. Коробка передач была экспериментальной – 6-ступенчатой гидромеханической.

Подвеска колес была независимая, торсионная, на поперечных рычагах и с продольно расположенными скручивающимися стержнями. Это позволило заметно опустить раму по сравнению с КрАЗ-214 и таким образом понизить центр тяжести машины. Для экономии времени кабину позаимствовали готовую, от гражданского МАЗ-500. Грузоподъемность машины составляла 6 т. Этот образец обозначали как КрАЗ-253Б.

В 1964 году появились более совершенные образцы – грузовик КрАЗ-Э253 и автопоезд КрАЗ-Э259-Э834. Ярославский двигатель сильно прибавил в мощности. Это был новейший, пока что опытный турбодизель ЯМЗ-238Н мощностью 310 л. с. Коробку передач поставили более надежную – механическую 8ступенчатую ЯМЗ-238. Грузоподъемность шасси возросла до 9 т, а максимальная скорость – до 71 км/ч.

Машины получили оригинальную просторную кабину. Управлять автомобилем стало значительно легче благодаря гидроусилителю руля. Важным нововведением явилась централизованная система регулирования давления воздуха в шинах, что существенно улучшило проходимость по слабым грунтам и снегу.

В 1968 году появляются еще более совершенные образцы: КрАЗ-2Э253 и КрАЗ-2Э2592Э834. Они получили новую кабину с простыми, рациональными формами. Грузоподъемность шасси возросла до 10 т, скорость – до 80 км/ч. Но судьба разработки уже была решена.

В середине 70-х в военных кругах СССР вызрела идея: перевести некоторые виды техники Советской Армии с гусениц на колеса. При сохранении основных характеристик изделия в целом это уменьшало стоимость шасси в 3-4 раза. В свете этого Кременчугскому автозаводу было поручено разработать семейство армейских автомобилей под кодовым названием «Открытие».

В 1982 году в экспериментальном цехе завода изготовили два опытных автомобиля 8х8: КрАЗ-ЧР-3130 с двумя управляемыми передними ведущими мостами и КрАЗ-ЧР-3120 с шарнирно-сочлененной рамой. КрАЗ-ЧР-3120 КрАЗ с колесной формулой 8х8 ЧР-3120 и его удлиненная версия ЧР-3120.02 имели шарнирно-сочлененную раму. Силовая и грузовая секции соединялись при помощи мощного вертикального разнесенного шарнира.

Поворот передней секции рамы относительно задней обеспечивали силовые гидроцилиндры. Угол поворота секций между собой составлял 40°. Это обеспечивало автомобилю ЧР-3120, который был на 1,7 м длиннее КрАЗ-3130, меньший на 0,5 м радиус поворота. Машина была оборудована многотопливным дизелем ЯМЗ-8421 мощностью 360 л. с. и новой десятиступенчатой коробкой передач ЯМЗ-202. Двигатель мог работать как на дизельном топливе, так и на бензине, а также на ракетном горючем с соответствующими добавками. Автомобиль получил переднюю кабину от КрАЗ-260, но без капота и оперения, а также бортовую платформу длиной 6,5 м. Он прошел практически все предварительные испытания.

В середине 1981 года Минобороны СССР утвердило тактико-техническое задание на разработку нового семейства тяжелых многоцелевых автомобилей для военных нужд. А вскоре вышло и постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, в котором Кременчугскому автозаводу предписывалось приступить к созданию этого семейства. А уже в конце следующего, 1982 года «КрАЗ» представил заказчику несколько вариантов машин. Базовая трехосная машина получила индекс 6315, а четырехосная – 6316. Кроме того, к названию опытных образцов добавилась буква Э (экспериментальный).

А перед ней ставилась цифра, обозначающая порядковый номер разработки (например, 3Э, 4Э и т. д.).

Все представленные на испытания автомобили оснащались новым многотопливным двигателем ЯМЗ-8425. Он мог работать не только на солярке, но и на бензиновых и керосиновых смесях, а также на ракетном топливе. Его мощность составляла 360 л. с., а крутящий момент – 1400 Нм. В паре с ним работала новая двухдиапазонная 9-ступенчатая КПП ЯМЗ-202. Такой силовой агрегат улучшал тягово-динамические характеристики автомобиля почти в полтора раза.

EXMO affiliate program