В Сети показали состояние моря в Одессе. Видео

19 августа 2018 г. в 07:36

Одесситам приходится купаться в море и в водорослях одновременно

Не секрет, что к концу лета в Одесском заливе увеличивается число водорослей. Это явление, с которым связывают известное на Черном море понятие - «море цветет», пишет ivasi.news

«Море цветет» это значит что в море, особенно у побережья, где вода теплее, начался период интенсивного размножения водорослей или фитопланктона, вызывающий в том числе и изменение цвета воды. В зависимости от вида водорослей, вода может стать зеленого, желто коричневого и даже красного цвета.

Цветение воды является результатом ее прогрева, наличия в воде большого количества питательных веществ (особенно фосфора) и ее опреснения например в результате сильных дождей. При цветении в воде уменьшается количество кислорода, что вызывает гибель водных насекомых и рыбы, и даже может привести к замору. Купание в цветущей воде не очень приятно, большое количество водорослей в воде создает ощущение ее густоты, кроме того водоросли выбрасывает на берег, где они начинают гнить и пахнуть. Шторм тоже способствует увеличению числа водорослей в морской воде.

EXMO affiliate program