В Сети раскритиковали новые украинские монеты (фото)

16 марта 2018 г. в 00:46

Украинские интернет-пользователи указали на ляпы, которые допустили создатели монет номиналом от 1 до 10 гривен. Они также обратили внимание на то, что монеты некачественные.

Новость сообщает «Пресса Украины».

Вчера, 14 марта, НБУ представил монеты номиналов 1, 2, 5 и 10 гривен. Так, все они почти не отличаются по дизайну: небольшой размер, серебристый цвет. На реверсе монет изображено портреты выдающихся украинских личностей. Так, на 1 гривне отчеканен Владимир Великий, 2 гривнах - князь Ярослав Мудрый, 5 гривнах - гетмана Богдан Хмельницкий и 10 гривнах - гетмана Иван Мазепа.

Украинские интернет пользователи заметили, что художники снова допустили ошибку, изобразив князей Владимира и Ярослава с бородами. Кроме того, неравнодушные украинцы заявили, что монеты носить с собой не удобно. Они также пошутили, что Украина катится к средневековью и скоро деньги будут носить в мешочках.

«3 вопроса: 1) Для чего? 2) Почему князья с бородами, если они их не носили (исторический факт)? 3) Что за безобразие на голове у Владимира Великого?» - отметили в Сети.

«Князья Владимир и Ярослав не носили бород! Не повторяйте этот позор который вы разместили на банкнотах! Не делайте из Русских князей - московских царьков! Общественность Украины категорически против чеканки изображений наших князей бородатыми на украинских гривнах!» - отметили интернет-пользователи.

«Особенно обрадуются водители маршруток. 4 новые монеты - все серебряные. Над дизайном, вижу, потрудились на славу», - появилось в комментариях.

«Надеюсь, что это не окончательный вариант. Художники вообще знают, что есть понятие композиция?» - подчеркнули в Сети.

Украинцы также отметили, что монеты выполнены некачественно и выглядят «дешево». Как сообщалось ранее, новые монеты появятся в обращении в два этапа. Кроме того, НБУ предупредил, что больше не будет выпускать монет наименьших номиналов - 1, 2, 5 и 25 копеек. В результате НБУ заявили, что при покупках суммы будут округляться.

«Сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек. Сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек», - отметили в НБУ.

«Пресса Украины»

EXMO affiliate program