В сети рассказали, в каких украинских городах планируются провокации на майские праздники (ВИДЕО)

21 апреля 2017 г. в 14:30

Стали известны подробности провокации, которую должны были организовать в Одессе у консульства Болгарии.

Как передает Politeka, их сообщает пресс-службе Службы безопасности Украины.

Напомним, сегодня в Одессе силовики предотвратили провокацию российских спецслужб на межнациональной почве.

В СБУ отмечают, Кремль не прекращает попыток поссорить Украину с дружественными соседними государствами путем создания искусственных межэтнических конфликтов и спекуляции на прижатии нацменьшинств. Акция, которую должны были провернуть в Одессе, должна была стать первой в Украине. В дальнейшем планировались подобные «представления» в Харькове, Херсоне и Николаеве. Главные провокации Кремль запланировал на первую половину мая.

В Одессе организацией «акции протеста» занимался известный правоохранителям лидер радикальной общественной организации «Наждак» — Николай Дульский. Ранее он уже «засвечивался» во время мероприятия с перекрытием трассы «Львов-Рава-Русская».

По легенде российских спецслужб участники «протеста» должны были пройти по городу шествием — от памятника поэту Христо Ботеву к консульству Болгарии. Они якобы должны были выразить протест против притеснений этнических болгар в Украине. «Актеров» сагитировали за десять долларов и раздали провокационные плакаты.

По информации СБУ, российские кураторы выделили на проведение фейкового мероприятия 85 тысяч гривен и 500 долларов. Часть денег присвоили организаторы.

По российскому плану псевдонационалисты с файерами должны были напасть на мирное шествие. Таким образом, предполагалось сделать красивую картинку для российских телеканалов.

Координатор акции, которого уже задержали, специально прибыл в Одессу из Харькова.

Отметим, что касается самого Дульского, то он объявлен в розыск.

politeka

EXMO affiliate program