В сети сравнили супермаркеты в Берлине и Киеве (ВИДЕО)

9 марта 2018 г. в 08:15

Овощи в немецком супермаркете оказались заметно дороже украинских, как и мясо – зато выбор сыров был куда богаче.

В новом сюжете цикла «Жить по-немецки» журналисты «Сегодня» сравнили стоимость и качество популярных продуктов в супермаркетах Киева и Берлина.

Журналисты посетили один из супермаркетов Берлина, в который местные жители приезжают, чтобы накупить продукты на неделю. Говорят, цены здесь средние, но на некоторые товары действуют постоянные скидки, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Овощи в немецком супермаркете оказались заметно дороже украинских. Так, килограмм самого дешевого картофеля стоит 1,86 евро – около шестидесяти гривен. Журналисты взяли овощи – мытые и отборные, а также лук и фрукты. При этом цены на бананы и яблоки – как в Киеве. Из хлебных изделий самая дешевая – чиабатта из пшеничной муки, которая в пересчете стоила около 25 гривен.

В супермаркете Берлина также огромный выбор сыров, причем деликатесные моцарелла или пармезан вполовину дешевле, чем в Украине. Вариантов сыра много: есть и с пряностями, и с орехами, и с травами. А 300 грамм маасдамера стоят 1,89 евро. Журналисты взяли также шесть яиц, сливочное масло и мясо – цены на последнее «кусаются», – выбрав полкило свиной вырезки за 3,08 евро.

Взяли также большую бутылку минеральной воды и пакет риса, килограмм. Весь пакет потянул почти на 18 евро – то есть, почти 600 грн.

Чтобы сравнить цены, журналисты отправились в киевский гипермаркет. Начали с украинского картофеля — его качество оказалось заметно хуже, однако и цена – в несколько раз ниже, как и на лук. Меньше стоили и украинские яблоки – 38,2 грн за килограмм.

А вот килограмм бананов вышел почти на пять гривен дороже. Сыр и масло в украинском магазине тоже дороже, чем в Берлине, однако мясо – заметно дешевле. Немного сэкономить можно и на минеральной воде.

В итоге пакет продуктов в киевском гипермаркете обошелся в неполные 323 грн, что почти вдвое дешевле, чем в Берлине.

При этом в Германии минимальная зарплата составляет 1498 евро – это более 49 тыс. грн. На нее, соответственно, можно купить 82 таких продуктовых набора – а на украинскую «минималку», которая составляет 3723 грн – только одиннадцать с половиной аналогичных наборов.

newsyou.info

EXMO affiliate program