В США прогнозируют обострение конфликта на Донбассе

30 декабря 2016 г. в 18:15

Аналитический центр Centre for Preventive Action (CPA), который работает под эгидой влиятельного Совета по международным отношениям, не исключает, что в 2017 году обострится конфликт на востоке Украины, сообщает CPA.

В докладе отмечается, что конфликт в Украине рискует обостриться из-за возможного увеличения числа военных из России на Донбассе или в странах НАТО, а также в связи с вероятным ухудшением отношений между США и Россией.

«В то время как США и Европа не предоставили Украине летальное вооружение, активизация России в восточной Европе вызывает опасения. А вторжение РФ в страны-члены НАТО будет требовать ответа со стороны США, как союзника стран военного альянса.

Конфликт усиливает напряженность в отношениях с США и с европейскими странами, усложняя перспективы сотрудничества в таких областях, как борьба с терроризмом, контроль над вооружениями и политического выхода из ситуации в Сирии», – отмечают эксперты из организации.

В отчете сообщается об эскалации напряженности между Украиной и Россией в течение 2016 года. Так, аналитики центра сообщают о том, что Москва обвинила Киев в организации террористической атаки в аннексированном Крыму в августе этого года после того, как якобы захватила двух украинских диверсантов.

«В сентябре Россия провела военные учения в Крыму в рамках маневров на южных рубежах страны, таким образом демонстрируя свой контроль над этими территориями. Также в этом месяце украинские военные и сепаратисты, поддерживаемые Москвой согласились отвести свои войска от линии фронта, после достижения хрупкого перемирия», – говорится в докладе.

В главе «Последнее развитие событий» американские эксперты оценивают положение на украинско-российском фронте как напряженное. Хотя конфликт на Донбассе перешел в тупиковую стадию, говорится в докладе, перемирие часто нарушается. А возросшее летом 2016 года противостояние, приведшее к увеличению потерь мирного населения, увеличивает допустимость дальнейшего обострения конфликта.

Между тем в CPA отмечают, что в начале года НАТО объявило о том, что альянс перебросит в Восточную Европу четыре своих батальона — Польшу, Эстонию, Литву и Латвию — для сдерживания возможной будущей агрессии в Европе, в частности, в странах Балтийского региона.

EXMO affiliate program