В Украине назвали последствия бюджетного "недоедания" армии (видео)

21 ноября 2017 г. в 17:02

Финансирование оборонного бюджета на уровне 5% от ВВП в условиях войны не дает возможности для полноценного развития вооруженных сил.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Схема не изменилась. У нас хоть и парадоксальная, но стабильность. 5% выделяем и думаем, что хорошо и много. Эти 5% делятся между силовыми ведомствами, и в результате Минобороны получает 2,4-2,5% на свое существование и частичное восстановление. Я даже не скажу, что это бюджет развития. Это бюджет существования вооруженных сил", - считает эксперт.

По его словам, государство могло бы увеличить финансирование Минобороны.

"Президент и правительство в этом году активно позиционируют, что бюджет у нас профицитный. Я напомню, что в последнюю сессию ВР было распределено 25 млрд гривень дополнительных поступлений в бюджет. Деньги есть", - отметил он.

Также Жданов добавил, что дополнительный 20 млрд на оборонку будут съедены инфляцией.

"Но в бюджете 2018 года курс доллара заложен на уровне 30 грн. за доллар. С учетом инфляции, эти 20 млрд съедаются этой разницей. С инфляцией вырастет все – цена на топливо, продовольствие, вещевое имущество. Если мы говорим о том, что мы воюющая страна, то должна быть госпрограмма переоснащении армии. Кормить ее 2,5% ВВП – это на уровне здравого смысла. Армия, которая каждый день ведет боевые действия, несет потери, а государство должно вылечить, реабилитировать и вернуть обществу. Говорить, что у нас каждый год стабильно 2,5 % на оборону – это не вкладывается в голове", - резюмировал эксперт.

EXMO affiliate program