В Украине оценили вероятность объединения ДНР и ЛНР (видео)

12 февраля 2018 г. в 02:22

Кремль пытается устранить существующие противоречия между террористическими "ДНР" и "ЛНР", а со временем вероятно может пойти на их объединение.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

"На данный момент это трудно назвать объединением. Кремль пытается максимально устранить те противоречия, которые были между ЛНР и ДНР для того, чтобы создать видимость какой-то "единой "Новороссии" в первоначальном варианте, за который они боролись в 2014 году. В 2015 году этот проект потерпел полнейший крах", - говорит Тымчук.

По его словам, изначально террористические образования на Донбассе курировали разные российские спецслужбы. Боевиков в Донецкой области контролировало Главное разведуправление РФ и там наблюдается более сильная военная составляющая. А боевиков так называемой ЛНР курировала Федеральная служба безопасности РФ и там военная составляющая слабее, но раньше начали развиваться "административные" структуры оккупантов.

"Понятно, что в обоих случаях центральным пунктом принятия решений является администрация президента Российской Федерации, но через разные каналы. Это вылилось в то, что Александр Захарченко приобрел определенный политический вес в так называемой ДНР, то есть может влиять на процесс принятия решений, а не просто быть слепой марионеткой в руках Кремля. Та же ситуация - с Игорем Плотницким. Он, как мы уже знаем, отличался большей жадностью и меньшей управляемостью. Это алчный человек, у которого, по-моему, не существовало вообще никаких тормозов в плане наживы, из-за чего его и пришлось убрать со сцены", - поясняет Тымчук.

Он также отмечает, что после прихода более управляемых людей Москве удалось изобразить единодушие.

"Вопрос в том, будет ли полноценное объединение в единую структуру, условно говоря, в ту же "Новороссию". На данный момент я не вижу повода исключать такой вариант, но, с другой стороны, сферы влияния остаются распределенными: ГРУ и Минрегионразвития РФ курируют ДНР, а ФСБ – ЛНР", - резюмирует эксперт.

«Апостроф»

EXMO affiliate program