В Украине вернут обязательный техосмотр авто: юрист раскрыл детали (видео)

11 октября 2018 г. в 20:50

Украина должна вернуть регулярные техосмотры транспортных средств согласно своим обязательствам перед Евросоюзом.

Об этом рассказал в эфире ObozTV автоюрист Денис Конюшко. Он напомнил, что возврат ТО является "требованием законодательства, которое мы подписали по ассоциации с ЕС".

"В ЕС есть техосмотр, соответственно, техосмотр должен быть и у нас", - отметил юрист и добавил, что прохождение ТО в Украине должно быть не таким, как раньше.

"Техосмотр должен устанавливать техническое состояние автомобиля, в том числе, обязательно коммерческих авто, автомобилей такси, перевозчиков и так далее. Возможно, техосмотр нужен для автомобилей иностранного производства старше 5-7 лет. Нужен ли техосмотр 2-3-летних авто - спорный вопрос. По моему мнению, не нужен", - заявил Конюшко.

По его словам, цель техосмотра – "проверить, что автомобиль отвечает техническому состоянию и не было никаких ДТП из-за несоответствия технического состояния транспортного средства".

При этом эксперт отметил, что, по статистике, отмена или возврат ТО "не влияла и не влияет на количество ДТП в результате несоответствующего технического состояния".

Конюшко также прокомментировал законопроект Министерства инфраструктуры, предлагающий вернуть ТО с 1 января 2022 года.

"Давайте подождем, пока решение пройдет первое чтение, оно будет меняться в любом случае. Но оно должно пройти рано или поздно, поскольку у нас есть обязательство перед ЕС вернуть техосмотр. Это не первая и далеко не последняя редакция нового законодательства", - сказал автоюрист.

EXMO affiliate program