В воздухе над Украиной обнаружено опасное радиоактивное вещество

7 октября 2017 г. в 09:41

Зарегистрирован радиоизотоп Рутения "Рутений-106" в виде аэрозоля.

В воздухе целого ряда европейских стран, включая Украину, обнаружено радиоактивное вещество рутений-106. Специалисты ведущих лабораторий Германии и Австрии пока не смогли определить источник распространения.

Рутений-106 фиксируют в воздухе начиная с 29 сентября. Известно, что вещество обнаружили уже в Швейцарии, Польше, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Франции. Оно по своему действию сравнимо с известным нам по Чернобылю цезием-137. Утешает лишь то, что его концентрация в воздухе сейчас крайне мала - в сотни раз меньше минимально допустимой нормы (1-2 единицы при МДН 500 единиц на кубометр). Тревожит же то, что его вообще не должно быть и то, что очаг распространения неизвестен, что не исключает веротности роста уровня радиоактивного загрязнения.

Рутений-106 применяют для лучевой терапии при лечении опухолей и в генераторах питания спутников. На атомных станциях он не используется. Исключают аварию на какой бы то ни было атомной станции еще по той причине, что попутно в воздухе бы фиксировали йод и цезий, а их нет.

В Европе подозревают, что вещество занесло ветром из Украины или юга России. Не исключается также, что из Беларуси.

Также озвучиваются версии, что рутений распылили над Украиной россияне. Но это не более, чем конспирологические умозаключения. В общем, ученые из Европы продолжают искать источник.

К слову, при облучении вред для организма огромен, радиоактивные вещества почти не выводятся из организма и накапливаются в нем. Рутений-106 бьет по нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. У людей начинает болеть голова, шалить сердце, печень, желчный пузырь и кишечник. Человек худеет, плохо себя чувствует. Все зависит от дозы облучения. Большая может быть смертельна. Нынешнее количество рутения в воздухе не опасно для людей.

Измерительные комплексы Украины и ряда стран ЕС фиксируют появление радиоизотопа "Рутения-106" в воздухе с начала октября, сообщила пресс-служба Государственного НТЦ по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ).

По мнению экспертов ГНТЦ ЯРБ, влияние этого инцидента на здоровье украинцев можно считать минимальным.

Реал

EXMO affiliate program