В Запорожье поймали российских шпионов с портретом Путина. Видео

19 мая 2018 г. в 20:00

В Запорожской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили сеть информаторов, организованную Генштабом Вооруженных Сил РФ.

Установлено, что главарем группы из шести человек был житель Запорожской области, передает пресс-служба СБУ. Правоохранители задержали организатора по месту жительства.

В 2015 году его завербовали сотрудники российских спецслужб на территории аннексированного Крыма. По заданию кураторов, он создал на территории Запорожской области широкую сеть информаторов.

Их основной задачей было собирать информацию о перемещении военной техники ВСУ на Донбассе и блокпостах. Также разведчики занимались разработкой безопасных маршрутов въезда в Запорожье с оккупированных территорий.

"Спецслужбы РФ также интересовало расположение объектов критической инфраструктуры, воинских частей, правоохранительных органов и административных зданий региона. Собранную информацию агенты передавали своим кураторам мобильными телефонами и через интернет", - сказано в сообщении.

При обысках у членов группы нашли телефоны и компьютеры с доказательствами связей с российскими кураторами. Также были изъяты планы-схемы расположения воинских частей и зданий правоохранительных органов, граната РГД-5, патроны калибра 5,45 и 9 мм.

На фотографиях можно заметить, что информаторы хранили у себя дома "георгиевские ленточки" и портреты президента РФ Владимира Путина.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program