Вадим Ермолаев и Станислав Виленский в центре скандала в Латвии

11 сентября 2016 г. в 10:13

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Латвии (Ekonomisko noziegumu apkarošanas pārvaldes, ENAP) в ближайшее время может закрыть расследование уголовного дела, фигурантами которого стали деятели эстонского Versobank. Как уже сообщалось, в июне этого года ENAP задержал группу иностранных граждан, которая занималась легализацией средств, полученных преступным путем, в крупных размерах.

Так, несколько граждан Российской Федерации занимались технической работой: составляли фиктивные договоры о якобы состоявшихся сделках, производили перечисления, обеспечивали ИТ-поддержку, сообщает Kompromat.lv.

При проведении обыска с использованием спецподразделения выяснилось, что часть сделок уходила далее в Versobank, который не был официально зарегистрирован в Латвии ни как филиал, ни как дочерний банк. Хотя развернутая им деятельность, по версии следствия, требует на территории Латвии официальной регистрации кредитного учреждения, а не предоставления услуг в свободных рамках.

В результате - в отдельном производстве в ENAP оказалось дело в связи с «оболочечным банком».

Под банком-оболочкой понимается кредитное учреждение, чье руководство и место оказания услуг не находятся в стране, в которой банк зарегистрирован, и его работа не контролируется. В Латвии деятельность таких банков запрещена.

- Сегодня существует группа лоббистов, которые пытаются прекратить расследование в отношении деятелей из эстонского Versobank, - рассказывает источник в Полиции безопасности.

По словам источника, обыск в офисе на улице Мукусалас (Rīga, Mūkusalas iela 101) закончился задержанием работницы банка Натальи Шилиной (Natalja Šilina).

- Удивительно, но ни член Наблюдательного совета Versobank Владимир Фогель (Vladimirs Fogels ), ни его коллега - руководитель Управления обслуживания клиентов Мария Сутырина ( Marija Sutirina ), ни член правления Артур Ермолаев не задерживались полицией. Сложно представить, что они не знали о том, чем именно занимается работница Наталья Шилина, - говорит источник в Полиции безопасности.

По словам источника, жители Днепропетровска Артур Ермолаев и его жена Кристина (Москаленко) часто бывают в Латвии.

С 2012 года эстонский Versobank принадлежит украинской агропромышленной компании UKRSELHOSPROM PCF LLC, входящей в состав корпорации «Алеф», конечными бенефициарами которой являются Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.

Следует отметить, что в январе этого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации неплатежеспособного «Актабанка», который также контролировался днепропетровским бизнесменом Вадимом Ермолаевым.

Банк неоднократно оказывался в центре громких скандалов. В одном из телевизионных сюжетов, в котором журналисты Гром TV раскрыли подробности уклонения от уплаты налогов - схему работы «черных инкассаторов», говоприлось непосредственно о председателе Наблюдательного совета Versobank Александре Речицком.

В 2014 году, как указывает портал 112.ua со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровска, правоохранительные органы начали уголовное производство в отношении должностных лиц ПАО «Актабанк» за растрату чужого имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст.191 УК Украины).

В специальном заявлении прокуратуры отмечается, что указанные лица путем осуществления запрещенных финансовых операций вывели средства из банка и перевели их в наличность, чем нанесли ущерб физическим лицам-вкладчикам банка.

По сведениям украинской версии журнала Forbes (forbes.net.ua), среди причин банкротства «АктаБанка» – кампания Национального банка Украины по борьбе за чистоту финансового рынка.

В этогм году в Украине разгррелся скандал, в котором фигурирует уже непосредственно эстонский Versobank. Как пишет издание Наші гроші со ссылкой на определение Соломенского райсуда от 12 мая 2016 года, размещенное в Едином реестре судебных решений, Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) подозревает должностных лиц Государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш» в закупке в "Fuerteventura Inter LP" фиктивных агентских услуг на сумму почти 1,95 миллиона долларов.

Как следует из материалов судебного заседания, с 23 марта 2016 года НАБ расследует уголовное производство №52016000000000081 по признакам преступлений, предумотренных ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч.3 ст.209 ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем") УК Украины. В рамках расследования установлено, что 20 мая 2015 года "Укринмаш" и "Fuerteventura Inter LP" (Великобритания) заключили агентское соглашение, которое предусматривало, что британская фирма будет посредничать при продаже 1 миллиона патронов калибра 23 мм Генштабу Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

Общая стоимость контракта с ОАЭ составила почти 15 миллионов долларов, а вознаграждение "Fuerteventura Inter LP" составило более 12% от этой суммы - порядка 1,92 миллиона долларов. Во исполнение соглашения в октябре и декабре 2015 года "Укринмаш" перечислил на счет фирмы в Versobank AS всю сумму комиссии, по тогдашнему среднему курсу валют это 43,94 миллионов гривен.

Однако, как установили следствие, "Fuerteventura Inter LP" соответствующие услуги не предоставляла. Более того, по данным НАБ, именно "Укринмаш" предоставлял агентские услуги при экспорте оружия украинских производителей. То есть служебные лица "Укринмаша" знали, что Fuerteventura Inter LP не выполнило условия агентской сделки, но перечислили ей средства.

Читайте таккже:Вадим Ермолаев: от банкротства Актабанка и партии Регионов — до афер новых времен

EXMO affiliate program