Вчера в Москве застрелили бывшего полковника, отсидевшего за убийство чеченской девушки

11 июня 2011 г. в 11:59

Убийцы подкараулили его у нотариальной конторы, куда тот приехал вместе с женой и сыном.

 

В минувшую пятницу практически в центре Москвы был застрелен экс-полковник Юрий Буданов, известный по скандальному делу об убийстве снайперши из Чечни Эльзы Кунгаевой. Это случилось на Комсомольском проспекте, у дома № 38. Именно здесь находится нотариальная контора, куда он приехал вместе с семьей. Пока супруга и сын заполняли бумаги, Буданов вышел перекурить.

- И в этот момент из припаркованной во дворе «Мицубиси Лансер» раздались четыре выстрела, - сообщил прессе официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Стреляли в голову, все четыре пули попали в цель.

Бывший полковник скончался на месте, а убийцы поспешили скрыться. Полиция нашла иномарку через несколько кварталов - на улице Доватора. Судя по всему, преступники планировали спалить машину - салон порядком обгорел, но сама машина не воспламенилась. По крайней мере, улики уцелели.

- В салоне мы обнаружили пистолет с глушителем, - продолжает Маркин. - Также машина была обследована саперами на предмет обнаружения взрывчатки.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям - «убийство» и «незаконный оборот оружия». На данный момент ведутся поиски преступников.

- Пока неизвестно, сколько было убийц, - сообщил Владимир Маркин. - Однако, по словам очевидцев, за рулем сидел мужчина славянской наружности. По записям камер наружного видеонаблюдения составлен его фоторобот.

«Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили. В настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и прилегающих территорий, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, установленных на близлежащих домах... Учитывая личность Буданова, следствие не исключает, что убийство было совершено в провокационных целях...», - говорится в заявлении СК РФ. 

 14a.jpg

ВЕРСИИ

Месть или провокация?

«Полковника Буданова могли убить только чеченцы» - на этой версии сходятся практически все. Но это то, что лежит на поверхности, а потому и вызывает некоторое сомнение именно из-за своей очевидности. Изнасиловал и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, значит, нарвался на кровную месть.

- Я не помню подобных случаев, чтобы офицеров, которые прошли Чечню, убивали уже после войны, - говорит генерал-майор запаса ВДВ Николай Никульников. - Были угрозы и в отношении летчиков, и десантников, но до мести дело не доходило. Мне самому не раз приходилось слышать обещания расправы, но это были скорее эмоции, чем реальное желание отомстить. Да и не было повода для личной мести - в Чечне я командовал полком, который выполнял задачи по уничтожению боевиков, а не терроризировал мирных жителей.

По мнению Николая Никульникова, полковник Буданов мог нажить недругов и в тюрьме - как-никак 8,5 года провел в колонии, а там свои законы. «Но месть за Чечню - это первое, что приходит в голову», - считает генерал.

- По-любому это - божий суд, - считает председатель комитета «Солдатские матери» Валентина Мельникова. - Буданов совершил страшное преступление, да еще и солдат своих подставил. Чьей рукой свершилось наказание - не важно. Возможно, что кто-то из его бывших подчиненных ответил за обиды, нанесенные полковником.

Еще одна версия - месть бывших подчиненных. В Чечне полковник Буданов с подчиненными офицерами и впрямь общался не совсем корректно. Накануне убийства Кунгаевой он избил, а потом посадил в зиндан старшего лейтенанта, который не стал стрелять боевыми снарядами по селу Танги-Чу, как того требовал командир полка.

Еще один след - возможная связь Буданова с ростовскими бандитами. Но здесь нет товарно-денежных отношений. Они помогали ему деньгами после того, как полковника арестовали, и могли сохранить отношения и после освобождения.

Еще одна версия - акция, проведенная радикальными исламистами, маскирующимися под кровную месть в расчете на всплеск межнациональной ненависти, или спецоперация зарубежных недоброжелателей нынешних чеченских властей, которых у них хватает.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

БУДАНОВ Юрий Дмитриевич. Русский. Родился 24 ноября 1963 года в Донецкой области (Украина). Отец был кузнецом, мать - дояркой.

Окончил  Харьковское высшее командное танковое училище. Лейтенантом служил в Южной группе войск (Венгрия). Командовал взводом и ротой. В ходе вывода советских

войск из Восточной Европы был переведен в Белоруссию. Отказался принимать белорусскую присягу. Дальнейшая служба - в Российской армии (Забайкалье). Там от командира роты вырос до командира 160-го гвардейского танкового полка. В 1999 году вместе с полком направлен в Чечню. Участник боевых действий. Награжден двумя орденами Мужества.

Женат, двое детей.

27 марта 2000 года был арестован за преступление (убийство человека), разжалован из полковников в рядовые, лишен наград. Осужден военным судом на 10 лет строгого режима. Отсидел 8 лет и 10 месяцев. В январе 2009 года по определению Димитровградского городского суда условно-досрочно освобожден.

 

Источник: kp.ua  

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

Вчера в Москве застрелили бывшего полковника, отсидевшего за убийство чеченской девушки

EXMO affiliate program