Венгрия готовится к аннексии Закарпатья: историк забил тревогу (видео)

5 августа 2018 г. в 15:22

Желание Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, подтверждает намерения страны вмешаться во внутренние дела Украины.

Такое мнение выразил доктор исторических наук и общественно-политический деятель Павел Гай-Нижник в эфире информационно-аналитического проекта "Первые о главном. Комментарии" на телеканале ZIK. Он привел в пример аннексию в других странах, которые можно сопоставить с нынешней ситуацией в Украине.

"Совершенно очевидно, что ноты протеста с украинской стороны по Венгрии недостаточно. Ведь складывается такое впечатление, что она была заявлена только для того, "чтобы было". Венгрия уже давно вмешивается во внутренние дела Украины своей политикой. В частности, объявив и о создании должности, которая бы отвечала за Закарпатский регион. Это можно расценивать, как подготовку к определенным действиям", - отметил историк.

По его словам, сейчас происходит превентивный акт агрессии против Украины со стороны Венгрии.

"Похоже, что готовится министерство оккупационных территорий в Венгрии. Хотя делами своих граждан любая страна заботится через консульство. Ведь это их непосредственная задача", - сказал Гай-Нижник.

Он считает, что украинское правительство должно было применить более адекватные действия, в том числе и на международной арене. В частности, он напомнил о сделках и договорах, касающихся нерушимости границ после Второй мировой войны.

"Сейчас Венгрия, практически, выступает с актом агрессии. И хотя наши чиновники любят упоминать слово гибридная война, но они не до конца понимают и не сделали выводы из предыдущих лет, в том числе по Крыму и так называемому русскоязычному населению, и о возможных последствиях", - уточнил историк.

Гай-Нижник также напомнил, как во время югославской войны аннексировали территории других стран, в частности, Сербии. Это было также замаскировано под права человека.

"История нас учит, что последствия могут быть такие, как в Косово, где во время войны с помощью соседнего государства - Албании - была практически отторгнута целая историческая территория, которая принадлежала Сербии. И это все было замаскировано под права человека и национальных меньшинств", - заявил он.

По словам эксперта, почти 40 лет известно понятие мягкая сила, которую применяли венгры, русские, поляки и румыны. Госдеп США взял его на вооружение при президенте Рональде Рейгане.

"Ведь это помогает создать в определенном регионе региональную идентичность зарубежной страны, нивелирует общенациональную или общегосударственную идентичность другой страны. Таким образом мы теряем сначала гуманитарный контроль над этой территорией, затем человеческий контроль и, фактически, номинально она может принадлежать нам, а фактически - нет. И при определенных благоприятных условиях международной ситуации или внутренне украинской, эта территория может быть отторгнута от Украины на основе демократических нюансов", - резюмировал историк.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program