Венгрия взялась за Закарпатье: в Украине дали неутешительный прогноз (видео)

9 августа 2018 г. в 12:00

Украине не стоит рассчитывать на поддержку стран-членов ЕС и НАТО в конфликте с Венгрией из-за Закарпатья.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по международным вопросам Валерий Кравченко, комментируя заявления Венгрии о введении новой должности в кабинете министров - "министр по делам Закарпатья".

Он отметил, что несмотря на то, что Сербия, Румыния и Словакия выслушивают от Будапешта аналогичные претензии, создать "антивенгерскую коалицию" не удастся.

По его словам, последние заявления и действия Венгрии не стали новостью или неожиданностью для специалистов. Кравченко рассказал, что в новой конституции Венгрии, которая была принята в 2011 году, есть заявления о необходимости "собирания своих территорий" и "объединении своего народа", основанные на неприятии "несправедливого", по мнению современной венгерской власти, Трианонского мирного договора. Так, по этому договору, который был подписан в 1920 году, тогдашние Чехословакия, Румыния и Югославия получили территории, на которых проживало довольно много венгров.

"Главным бенефициаром была Румыния, которая получила больше всего "венгерских" территорий, на которых сегодня проживает крупное венгерское меньшинство. Еще в начале этого года произошел большой скандал, который едва не дошел до разрыва дипломатических отношений между этими двумя странами", - рассказал эксперт.

Еще одна страна, где до 2014 года, по словам Кравченко, наблюдалась подобная ситуация, это Словакия, на территории которой венгерское меньшинство составляет около 10% населения. Но самое большое число венгров за пределами страны проживает в Сербии.

Эксперт отметил, что найти "общий язык" с Бухарестом в "венгерском вопросе" будет сложно. "С Румынией мы также имеем "румыноэтническую и румыноязычную проблему" в Буджаке и Черновцах. Те же положения украинского "языкового закона" вызвали похожую реакцию в Бухаресте", - подчеркнул Кравченко.

К тому же, Румыния, Венгрия и Словакия входят в малоизвестную в Украине "Бухарестскую девятку", в которой также состоят Чехия, Польша, Болгария и страны Балтии - Литва, Латвия и Эстония. "Они провели два саммита на военно-политическую тематику. У них есть правило, аналогичное тому, которое действует в "Вышеградской группе" - публично не комментировать и не критиковать внешнюю политику друг друга", - отметил эксперт.

Поэтому такой формат взаимодействия, по мнению Кравченко, попытка Украины сотрудничать со Словакией и Румынией заранее станет провальным.

Он посоветовал набраться терпения и переждать политические мероприятия в Венгрии, которая будет отмечать 100-летие Трианонского мирного договора, после чего, по мнению эксперта, в Будапеште "перегорит". Кравченко отметил, что после этого политика Венгрии не изменится, но активная фаза и эскалация сойдет на нет.

"Вопрос не будет закрыт: это обычные действия, смысл этого государства, которое через объявления о "собирании земель" должно подтверждать смысл существования нынешней Венгрии. И эту риторику не стоит напрямую связывать с Россией", - сказал эксперт.

В то же время Кравченко считает, что Украина должна очень жестко задавать вопросы соседям. "У нас есть свои интересы, которые сегодня актуализированы Россией. После аннексии Крыма и оккупации на востоке стоит вопрос выживания нашей страны", - подчеркнул он.

По словам эксперта, увеличения военного контингента на Закарпатье будет достаточно, чтобы нас воспринимали серьезно.

EXMO affiliate program