Выпускной в этом году обойдется минимум в три тысячи

17 мая 2011 г. в 08:18

30 мая юные киевляне будут отмечать день прощания со школой - последний звонок и выпускной вечер.

 

Конечно, впереди еще тесты и поступление в вузы, но праздник надо отгулять «на полную катушку». Так что выпускники выбирают платья и костюмы, а родители заказывают рестораны и прогулочные корабли, часто влезая в долги, чтобы оплатить торжество для своих чад.

ПОДАРКИ ШКОЛЕ И УБОРЩИЦАМ

Махнув рукой на скромную зарплату, папы и мамы выпускников рассуждают просто: «У ребенка такой праздник раз в жизни!» - и стараются сделать этот день максимально приближенным к идеалу. Немалые траты на подарки учителям, расходы на праздничный банкет, да и платье нужно выбрать «не хуже, чем у Тани из параллельного класса».

Как рассказала нам мама выпускника одной из школ на Оболони, Ирина Розанова, еще с Нового года родительский комитет «раскручивает» родителей по полной программе. Взносы на выпускные расходы принимают по частям, так как не все могут себе позволить зараз отдать несколько сотен гривен.

- Только на прощальный подарок школе - мы покупаем телевизор - с каждого ученика собирали минимум по 100 гривен. В классе сына есть дети, у которых семья не может себе позволить такие расходы, - им сделали скидки, - говорит Ирина. - А ведь еще нужно деньги сдавать на подарок классному руководителю, директору, всем завучам и даже работникам столовой и уборщицам!

Родители возмущаются: почему праздник прощания с детством должен быть настолько дорогим?

- Какой вклад в будущее моего ребенка сделал завхоз или уборщица? Я не против подарить им цветы, но нет, в родительском комитете говорят - нужно обязательно подарок, - жалуется Ирина. - В общей сложности только на прощальные презенты у нашей семьи ушло почти 500 гривен.

НЕДОРОГИЕ КАФЕ УЖЕ ЗАНЯТЫ

После вручения аттестатов, слез, добрых песен о школе и поздравлений учителей начинается вторая часть «марлезонского балета» - нужно накрыть праздничный стол. И сэкономить вряд ли получится…

- Класс моей дочки будет отмечать в ресторанчике, - рассказывает еще одна мама выпускницы, которая оканчивает школу на Лесном массиве. - Стол накрывают, как на свадьбу, - и икра, и дорогая рыба, и мраморная говядина! Я ее в жизни не пробовала… В родительском комитете у нас подобрались люди состоятельные, они выбирают дорогие блюда, а мы их оплачиваем… С человека получилось по 300 гривен, так что если идти всей семьей, почти тысяча выходит.

В большинстве городских ресторанов и кафе бронировать места для торжеств начали еще зимой. Естественно, те, у которых цены демократичные, уже арендованы. В дорогих заказы пока принимают.

- В феврале у нас зал был уже заказан, но сих пор нам звонят люди и просят устроить им праздник, - рассказала менеджер ресторана украинской кухни в Святошино.

Кстати, в девятых классах сэкономить на «промежуточном» выпускном не получится. Татьяна Илько, мама девятиклассницы лицея при одном из университетов, рассказала, что их семье пришлось потратить несколько тысяч гривен.

- На подарки и банкет деньги с нас не брали. Зато пришлось купить вечернее платье за 1500 гривен и туфли за 500. Мало того, нам организовывают добровольно-принудительную прогулку на пароходе, которая обойдется в 200 гривен с человека. То есть я, дочка и муж «прокатаем» за несколько часов 600 гривен. И, кстати, еще по 100 гривен с каждого ученика взяли «на экзамены». Это значит - на обед учителям и на то, чтобы каждому из них купить цветок в горшке (!), - рассказывает женщина.

Как нам рассказали в одной из столичных компаний, катание на двухпалубном корабле по Днепру стоит 1000 гривен в час (такое судно может взять на борт до 60 человек).

Кстати, на «выпускные поборы» в школах в управление образования города до сих пор не поступило ни одной жалобы. Видать, родители скрипя зубами все же достают из кошельков немалые суммы - последнюю дань школе.

У ВАС ДОЧЬ? ЭТО ДОРОЖЕ!

Отдельная статья расходов - это внешний вид будущих выпускников. Для юношей траты относительно невелики. Сейчас множество магазинов предлагают акции для выпускников, так что обзавестись элегантным костюмом можно и за 500 гривен. В некоторых магазинах при покупке пиджака брюки можно выбрать бесплатно. А вот чтобы как следует одеть выпускницу, выложить придется минимум в два раза больше.

- Минимальная стоимость платья, которое может подойти в качестве наряда на выпускной вечер, составляет 700 гривен. Но это не платье «в пол», а короткий вариант из недорогих тканей. Пока у нас не берут такие модели. Наоборот, родители стараются угодить вкусам детей и сделать все, чтобы их ребенок выглядел «не хуже других», - рассказала нам консультант салона вечерних платьев Алина Войтенко. - В ходу платья с корсетом и узкой юбкой без кринолина. Такие стоят от 1500 до 3500 гривен.

А ведь еще нужны новые туфли, украшения, сумочка… Ну и, конечно, визит в парикмахерскую - он обойдется минимум в 250 гривен (укладка + маникюр).

В общем, многим родителям приходится влезать в долги, чтобы ребенок отметил прощание со школой.

- Наша семья сейчас выплачивает ипотеку, то есть денег на роскошные празднества нет. Но дочка попросила недешевое платье, и мы не смогли ей отказать. Пришлось взять в долг деньги у друзей - будем отдавать в рассрочку три или четыре месяца, - рассказывает мама выпускницы школы в Святошино Ирина Дяченко.

В среднем затраты на выпускной вечер составят 3-4 тысячи гривен. Это, так сказать, без излишеств - платьев от именитых дизайнеров, лимузинов и украинских звезд в качестве ведущих вечера. В прошлом году можно было уложиться в 2,5 тысячи.

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине ",в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения  

 

Источник: kp.ua

 

Выпускной в этом году обойдется минимум в три тысячи

EXMO affiliate program