Высший совет юстиции проверит судей, смягчающих приговоры, и потребует отставки судей превысивших св

7 ноября 2011 г. в 22:26

Те из судей, кто подозреваются в совершении незаконных действий, уже освобождены или будут освобождены от должностей по собственному желанию.

48433.jpgВысший совет юстиции открыл производство за нарушение судейской присяги членами Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины, которые в 2009-2010 годах незаконно изменили 15 лицам приговоры с пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы


По словам заместителя генерального прокурора Михаила Гаврилюка, в ВСЮ поступили обращения народных депутатов, в которых содержатся данные о нарушении присяги указанными судьями, сообщает УНИАН.


В то же время, на уточняющий вопрос журналистов Гаврилюк ответил, что к этим решениям относительно лиц, совершивших крайне опасные для общества преступления, частично причастен весь состав судей указанной палаты ВСУ.


Вместе с тем, заместитель генпрокурора заметил, что открытие производства Высшим советом юстиции «ни в коем случае не связано с ротацией в Верховном Суде», а также с переизбранием в ближайшее время его председателя.


По словам Гаврилюка, обращения народных депутатов во ВСЮ будет рассмотрено объективно, после чего, в случае необходимости, будут внесены в Верховную Раду соответствующие представления в отношении судей, которые совершили действия вопреки судейской присяге.


Также заместитель генпрокурора сообщил, что часть судей, которые подозреваются в совершении незаконных действий, уже освобождены от должностей по собственному желанию.


Вместе с тем, Гаврилюк не исключил, что в отношении отдельных лиц, в случае принятия соответствующего решения и при наличии оснований, будет открыто уголовное производство.

 

по материалам: Фокус

EXMO affiliate program