Владелец ресторана, в котором погиб человек: "После Евро продал бы шинок за $800 тысяч"

5 июня 2012 г. в 16:23

Бизнесмен уверен: заведение сожгли, чтобы купить по дешевке

Во Львове продолжается расследование резонансного пожара, уничтожившего неделю назад один из самых красивых и уютных ресторанчиков «Козацький шинок» на выезде из города в сторону Брюховичей. Напомним, неделю назад там полыхало так, что пожарники чудом не дали пламени перекинуться на соседний сосновый лес.


В огне погиб сотрудник заведения, 28-летний мангальщик Руслан. А львовяне лишились любимого места отдыха — многие праздновали здесь свадьбы, крестины, дни рождения. В хорошую погоду и выходные дни в ресторанчике яблоку негде было упасть: семьи с детьми в беседках среди деревянных фигурок казаков наслаждались ароматами леса.


Основные версии причин пожара — брошенный кем-то окурок или короткое замыкание. Как утверждает начальник гостехногенбезопасности Шевченковского района Львова Роман Вдовичин, в кафе отсутствовала противопожарная сигнализация и огнетушители. Владелец сгоревшего шинка Любомир Медуна в эксклюзивной беседе с «Сегодня» уверяет, что все это было, как и электрика, — в идеальном состоянии. По его убеждению, заведение сожгли специально, чтобы завладеть лакомым кусочком земли.


Как рассказал нам погорелец, месяц назад пожарники проверяли шинок и претензий у них не было, кроме просьбы сменить тип огнетушителей. «Я в этом бизнесе 15 лет. Если все хозяйство было запущено, почему меня не закрыли? Теперь всю вину будут валить на меня. Это выгодно и страховщикам, которые должны были бы выплатить мне более 2 млн грн компенсации, и многим другим», — сетует пан Любомир. Не верит Медуна и в версию с окурком.


По рассказам очевидцев, огонь уничтожил комплекс площадью 635 квадратов и трехэтажное здание примерно за 45 минут. «Но брошенная сигарета может тлеть несколько часов, а тогда, по словам сторожа, внезапно пропал свет, что-то бабахнуло и пламя разошлось со скоростью молнии», — говорит предприниматель.


Перед пожаром владельцу ресторана никто не угрожал. Только вот накануне трагедии, вспоминает он, выпускники, гулявшие в шинке, якобы видели в лесу человека в маске. Впрочем, с Медуной уже происходили инциденты. Лет пять назад кто-то забросал бутылками с горючей смесью его машину во дворе дома и на выезде из шинка. Медуна жаловался в милицию, но злоумышленников не нашли. А год назад на ул. Варшавской сгорело недостроенное заведение, принадлежавшее бизнесмену. Тогда следствие пришло к выводу, что причина — короткое замыкание.


Мы побывали на месте происшествия и в крайней от леса беседке обнаружили, что кто-то вырезал электропровод, идущий от выключателя к лампочке, освещавшей альтанку. Рядом валялась выкрученная лампочка и сам выключатель. Остальные части кабеля, испорченные пожаром, остаются на месте. Похоже, кто-то специально обесточил беседку, чтобы оставаться в тени.


На следующий день после пожара банк, в котором Любомир Медуна брал кредит в 1 млн 200 тыс. грн для расширения бизнеса, арестовал все его имущество, в частности, квартиру, земельный участок и внедорожник «Мазда». Хотя сам пан Любомир утверждает, что кредит оплачивал исправно и уже погасил шестую часть. Кстати, владельцами банка являются люди из окружения одного из самых богатых людей Галичины, который живет неподалеку от сгоревшего шинка, в особняке в Брюховичах.


«Это классическое рейдерство, — резюмирует Любомир Медуна. — Страховку я не получу, объект отберут и продадут с аукциона, имущество опишут и до конца жизни я буду должен банку. Кстати, после «Евро-2012» я хотел продать шинок, который до пожара стоил около 800 тыс. долларов. Но поджигателям нужен не он, а земля — 635 квадратов, которые я арендовал на 49 лет. Намного проще все сжечь и купить пожарище за 20 тыс. грн, чем торговаться по-честному».

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program