Вместо тюрьмы: в Украине для пособников "Л/ДНР" придумали жесткое наказание (видео)

28 ноября 2017 г. в 17:19

Процедура прощения должна быть введена для тех боевиков и пособников террористов так называемых ЛДНР, которые не совершали тяжких преступлений.

Об этом в эфире Oboz TV заявил общественный деятель и лидер правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко, который намерен инициировать ее внедрение.

"Процедура прощения состоит в замене того наказания, связанного с лишением свободы, которое определено уголовным кодексом по тем статьям, по которым он совершил преступления, и замене этого наказания на временное ограничение прав этого гражданина. Это добровольный процесс по его заявлению", - отметил он.

По словам политика, это альтернатива тюремному сроку для этих людей.

"На 10 лет эти граждане должны быть лишены права на госслужбу, на службу в армии, правоохранительных структурах, судебной системе, органах местного самоуправления, преподавательскую работу", - добавил экс-депутат.

Также Сенченко подчеркнул, что данная категория граждан должна быть изолирована от избирательных процессов.

"Также эти граждане на 10 лет должны быть лишены права избирать и быть избранными, участвовать в избирательном процессе в любом виде. Вроде как жестко звучит, но, если этот человек будет осужден и сядет в тюрьму, то он тоже голосовать не будет", - резюмировал он.

EXMO affiliate program