Внешнее независимое оценивание в 2015 году может стать последним

1 сентября 2015 г. в 20:19

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук считает, что перспектив проведения ВНО в 2016 году почти не существует.

 

 

Об этом он заявил на пресс-конференции в Укринформе.

«Как человек, который слишком хорошо знает эту систему, начиная с 2006 года, я сегодня делаю очень громкое заявление - что проведение ВНО в 2016 году почти невозможно. Есть, по крайней мере, пять оснований для такого заявления», - сказал Ликарчук.

В частности, по его словам, во время следственных действий в Центре была изъята вся база банка тестовых заданий, поэтому тесты придется заключать вручную из задач, которые будут придуманы на ходу.

Кроме того, во время следственных действий в Ивано-Франковском региональном центре были изъяты серверы и компьютерная техника. «Когда они будут нам возвращены и в каком состоянии, неизвестно. Для восстановления аппаратного, то есть технического и программного обеспечения, технологического процесса проведения ВНО нужно не менее 10-11 месяцев напряженной работы сильной команды программистов, нужны средства, требуется проведение многочисленных тендерных процедур. Всего этого сегодня в центре нет», - заявил Ликарчук.

Он также отметил, что Украинский центр оценивания качества образования работает с морально и физически устаревшей техникой - раз она покупалась в 2008 году и нового сезона не выдержит. «У нас практически 60% людей вынуждены работать с собственными ноутбуками, потому что те, что есть в центре, не пригодные к использованию», - уточнил Ликарчук.

В то же время, отметил он, в проекте Госбюджета, который обсуждается, на проведение ВНО предполагается 109 млн грн, что на 10-11 млн больше, чем в 2015 году, а объемы тестирования в 2016 году по планам, принятым министерством, должны вырасти в 3, 5 раза.

И напоследок - в течение последних месяцев Украинский и региональные центры оценивания качества образования потеряли ряд высокопрофессиональных специалистов, которых сегодня заменить некем.

EXMO affiliate program