Внезапно: соперником Путина на выборах может стать его "двойник" (видео)

16 июля 2017 г. в 11:58

На выборах президента России в 2018 году может появиться неожиданный кандидат - российский режиссер Никита Михалков, известный своей антиукраинской позицией.

Как говорится в материале "Новой газеты", официально об этом не объявляли, однако рекламная кампания уже стартовала. В конце июня в сеть выложили фильм "Лоботомия", где из Михалкова делают чуть ли не единственного борца с "либеральной угрозой" в России.

"В фильме тревожным голосом в стилистике одиозных фильмов НТВ рассказывалось, как все российские либералы под руководством Джорджа Сороса хотят "стравить между собой элиты внутри страны и… превратить россиян в послушное доверчивое быдло", чтобы захватить власть. Противостоять этому злу может только один человек — режиссер Никита Михалков. Он борется с Ельцин-центром, не давая "массово вытравливать уважение к своей Родине" у россиян. Он атакует Сороса, отстаивает национальное самосознание россиян... За это Михалкова травят всеми доступными способами", - пишет автор.

По словам европейского политтехнолога Джеймса Уилсона, фильм должен стать точкой старта предвыборной кампании Михалкова. Якобы его должны были показать по одному из центральных каналов России. После этого Михалков объявит о своем выдвижении и станет, по сути, двойником Путина справа: ему можно будет говорить все то о либералах и Западе, что сам президент сказать не сможет.

Российский социолог Степан Гончаров оптимистично настроен на участие режиссера в выборах.

"Михалков всегда в общественном сознании находится в числе авторитетных людей России — не первый, но в списке. Если он сменит свою риторику на менее жесткую в отношении некоторых персоналий, может получить "несколько процентов", - сказал он.

По словам социолога, задача фигур, подобных Михалкову, на выборах — "оттянуть" какие-то голоса у других кандидатов.

Известный политолог Дмитрий Орешкин назвал возможное выдвижение режиссера интересным.

"Если будут участвовать все те же Зюганов, Жириновский, Явлинский — будет уже даже не смешно. Нужно добавить "изюминку", а поскольку она должна быть согласована, то одним из вариантов и может быть Михалков. Его все знают, его многие, наверное, любят. Он может набрать 10–12% — и никому не будет обидно, Путину не будет обидно. А с другой стороны — какая-никакая конкуренция", - подчеркнул Орешкин.

Сам Михалков, как пишет издание, от перспектив составить конкуренцию Путину на выборах пока открещивается.

EXMO affiliate program