Внимание! Мошенники!

12 октября 2011 г. в 13:37

В дежурную часть Краснолучского ГО УМВД Украины в Луганской области обратилась 68-летняя Ольга Никифоровна* с заявлением о том, что неизвестный путем обмана завладел её деньгами.

6.jpg

 

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что одинокая пожилая женщина проживает в одном из городов-спутников Красного Луча, у неё есть 25-летний внук Кирилл, в пользовании которого находится автомобиль.

Однажды вечером раздался звонок мобильного телефона Ольги Никифоровны. Звонили со скрытого номера. Незнакомый мужской голос представился ее любимым внуком. Бабушка, не признав в говорящем Кирилла, высказала сомнение о подлинности данного голоса. Но псевдо-внук поспешил объяснить «любимой бабушке», что он, мол, взволнован, так как попал в дорожно-транспортное происшествие. После этого молодой человек сумбурно и очень эмоционально рассказал душещипательную историю о том, как только что на своем автомобиле он сбил пешехода, и теперь его посадят в тюрьму.

Естественно, такая новость потрясла пожилую женщину. На вопрос, почему он позвонил со скрытого номера, мошенник ответил, что его задержали сотрудники милиции и забрали мобильный телефон. После этого, женщина услышала в телефонной трубке уже другой мужской голос, который представился сотрудником милиции, и предложил «уладить это недоразумение» всего за 7 тысяч гривен. Он продиктовал номер банковского счета, на который необходимо было перевести деньги, и добавил, что, как только денежные средства поступят на счет, ее внук окажется на свободе.

Собрав необходимую сумму, доверчивая и ничего не подозревающая Ольга Никифоровна, побежала в отделение банка спасать горячолюбимую кровинушку. Возвратившись домой, она стала ждать известий от Кирилла. Прошел час, потом другой... Но Кирилл ни звонил, ни приходил. Тогда бабушка решилась позвонить ему сама. И можно только представить себе её состояние, когда в разговоре выяснилась истина. Как оказалось, внук весь день находился дома со своей матерью, никуда на автомобиле не выезжал, и, соответственно, никакого пешехода не сбивал, и бабушке не звонил.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимум доходов граждан или исправительными работами сроком до 2 лет или ограничением свободы до 3 лет. Ведется следствие, сотрудниками милиции принимаются все меры по установлению личностей злоумышленников.

Хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам: будьте осторожны при общении по телефону! Если позвонили со скрытого номера и представились вашим родственником, другом или знакомым, а голоса вы не узнали, особенно, если в процессе разговора вырисовывается необходимость передачи денег, перезвоните на номер телефона звонящего, и уточните где и с кем он находится, перезвоните родственнику или другу, который может знать о местонахождении звонившего. Если же вам представились сотрудником милиции, то обязательно попросите назвать фамилию, имя, отчество, звание и должность, номер рабочего телефона, после чего обратитесь в милицию и уточните, есть ли таковой. Такое поведение, скорее всего, испугает мошенников, и они откажутся от своих преступных замыслов.

Если, все же вы стали жертвой мошенников - не откладывая сообщите в милицию по телефону 102, чтобы правоохранители имели возможность задержать злоумышленников по горячим следам.

 

Источник: cripo.com.ua

 

Внимание! Мошенники! 

EXMO affiliate program