Во Львове отменили квартплату, у мэра говорят – городу грозит хаос

21 октября 2011 г. в 17:40

Комиссия готовит обращение в прокуратуру.

12.jpg
Отмена решения о тарифах на квартплату ставит под угрозу безопасность и жизнедеятельность Львова, заявил первый заместитель городского головы Львова Олег Синютка.

"Решение горсовета об отмене решения исполкома о формировании тарифов на содержание домов ставит под угрозу безопасность и жизнедеятельность города. Это решение противоречит законам и здравому смыслу. Я надеюсь, что в ближайшие дни компетентные органы дадут ему свою оценку", - сказал он сегодня на заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Как сообщил и.о директора департамента инженерного хозяйства Львовского горсовета Владимир Олийнык, поскольку решение уже вступило в действие, то под угрозой оказалась оплата ЖЕКами работ по уборке улиц, по вывозу мусора, за пользование лифтами, а также оплата работ некоторых аварийных служб. Кроме того, ЖЕКи не могут оплатить электричество, которое подается в жилых домах и для освещения улиц.

Синютка поручил Олийныку провести переговоры с энергетиками, чтобы не допустить отключения электричества на лестничных клетках домов, в лифтах и возле домов. Кроме того, СЭС поручено контролировать ситуацию, чтобы не допустить возникновения мест стихийного скопления мусора.

Комиссия решила обратиться в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку решению горсовета, а также перевести соответствующие коммунальные службы в режим повышенной готовности.

"Если прокуратура признает, что решение противоречит закону, то оно будет опротестовано, возможно, с одновременной подачей в суд", - сказала начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич.

Вчера, 20 октября, депутаты Львовского горсовета преодолели вето городского головы, который остановил решение горсовета об отмене решения Львовского горисполкома у 561 "Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий". За преодоление вето проголосовали 63 депутата.

Исполнительные органы горсовета утверждают, что отмена этого решения исполкома привела к тому, что в городе установился нулевой тариф на квартплату, поскольку горсовет не имеет права восстановить действие предыдущего тарифа.

Источник: Интерфакс-Украина

 

Во Львове отменили квартплату, у мэра говорят – городу грозит хаос

EXMO affiliate program