Во время Евро-2012 правонарушителей будут судить по сокращенной процедуре

22 апреля 2011 г. в 20:21

По требованию УЕФА правонарушителей во время Евро-2012 предлагается судить по сокращенной процедуре.

 

Кабинет Министров предлагает принять закон об особенностях производства по делам об административных правонарушениях и принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства во время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, проект соответствующего проекта закона, который разрабатывало Министерство юстиции, принят сегодня на правительственном заседании.

Проект разработан в связи с необходимостью выполнения Украиной условий Союза Европейских Футбольных Ассоциаций, необходимых для безопасного проведения финальной части XIV чемпионата Европы по футболу. В частности, одним из условий, которые выдвигает УЕФА к принимающим чемпионат стран, является необходимость введения специальных сокращенных судебных процедур в отношении правонарушений, совершенных во время его проведения, и быстрое выдворении за пределы принимающей страны иностранцев, их совершивших.

С этой целью, по словам Александра Лавриновича, предлагается установить сокращенную процедуру производства по делам об административных правонарушениях, совершение которых наиболее вероятное во время проведения массовых спортивных или других культурно-зрелищных мероприятий.

Это, в частности, правонарушения, предусмотренные статьями 44 «Незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах», 51 «Мелкое хищение чужого имущества», 512 «Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности », 173« Мелкое хулиганство », 1731« Распространение ложных слухов », 174« Стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия в населенных пунктах и ??в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка », 1751« Курение табачных изделий в запрещенных местах », 178« Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде », частями первой и второй статьи 181« Азартные игры, гадание в общественных местах », статьями 185« Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего », 1851« Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций », 1857« Публичные призывы к невыполнению требований работника милиции или должностного лица Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины », 191« Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов », 1953« Нарушение правил применения специальных средств самообороны », 1956« Нарушение порядка производства, хранения, перевозки , торговли и использования пиротехнических средств »Кодекса Украины об административных правонарушениях Украины).

Дела указанной категории предлагается рассматривать в течение суток. Кроме того, предлагается установить сокращенный срок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности.

С целью обеспечения быстрого рассмотрения дел предусмотрено, что дела об административных правонарушениях будут рассматриваться непосредственно на территории спортивного сооружения в специально оборудованных помещениях. Для содержания задержанных лиц на территориях спортивных сооружений также оборудуются специальные помещения.

Одновременно предусматривается возможность применения к лицам, совершившим административные правонарушения на территории спортивного сооружения, запрета посещать массовые спортивные или другие культурно-зрелищные мероприятия на время проведения финальной части XIV чемпионата Европы по футболу.

Наряду с этим, проектом предполагается ввести сокращенную процедуру рассмотрения дел о принудительном выдворении за пределы Украины иностранцев и лиц без гражданства.

Предполагается, что орган внутренних дел сможет обратиться в соответствующий окружной административный суд для решения вопроса о принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства лишь в случае, если такие лица совершили правонарушения, определенные в этом законе. А также, если их действия грубо нарушают законодательство о статусе иностранцев и лиц без гражданства, в том числе не выполняют законные требования и решения органов государственной власти Украины и их должностных лиц или противоречат интересам обеспечения безопасности Украины или охраны общественного порядка, или если это необходимо для здравоохранения, защиты прав и законных интересов граждан Украины.

Такие дела будут рассматриваться безотлагательно соответствующим окружным административным судом, а постановления набирать законную силу с момента оглашения и подлежать немедленному исполнению. Обжалование постановлений о принудительном выдворении осуществляться в общем порядке, определенном Кодексом административного судопроизводства Украины.

Закон вступит в силу одновременно с началом периода проведения финальной части чемпионата Евро-2012 по футболу в Украине и терять силу через 30 дней после его окончания (с 24 мая по 31 июля включительно).

 

Источник: court.investigator.org.ua

 

Во время Евро-2012 правонарушителей будут судить по сокращенной процедуре

EXMO affiliate program