Военэксперт: В Украине опоздали с четвертой волной мобилизации

22 января 2015 г. в 08:42

В Украине опоздали с четвертой волной мобилизации.

   

Об этом заявил военный эксперт Национального института стратегических исследований Анатолий Павленко в комментарии порталу «Главное ».

«В августе – начале сентября Министерство обороны заговорило о необходимости новой волны мобилизации. Но президент отказался от этой идеи. Военные неоднократно поднимали этот вопрос, но Порошенко не раз возражал. В декабре же опять заговорили о мобилизации и объявили ее с 20 января», - напомнил Павленко.

Эксперт уточнил, что мобилизации подлежит 120 тысяч человек.

«Если бы мобилизация была проведена, как просили военные, в сентябре, то уже прошло бы 4 месяца и бойцы были  готовы к боевым действиям. Мобилизацию объявили в конце января, а ребят же нужно подготовить. В бой их сразу бросать нельзя. Власти говорят, что и месяца подготовки достаточно, но это неправда. Нужно 3-4 месяца по опыту  Второй мировой войны. А значит ребята, призванные в четвертую волну мобилизации, действительно готовы будут только к лету. Все политологи прогнозировали активизацию боевых действий весной, но в Москве решили по-другому», - сказал он.

Павленко пояснил, что пока мобилизованные мужчины будут проходить подготовку у Национальной гвардии не будет дополнительного подкрепления, в котором она сейчас нуждается.

EXMO affiliate program