Военных 51-й мехбригады, которые пересекли границу РФ, будут судить в запорожском райсуде

31 июля 2014 г. в 22:27

В Запорожье возле воинской части А-1978 собрались матери находящихся там военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии, которые во время боя на Донбассе по неизвестным причинам попали на территорию Российской Федерации, после чего были интернированы оттуда на Родину.


Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина », всего в четверг вечером возле проходной воинской части собрались около сотни женщин, среди которых, кроме матерей солдат, также активистки Запорожской народной рады и женской сотни самообороны.


Вместе с матерями военнослужащих возле запорожской воинской части находятся адвокаты, которые сообщили журналистам, что «будут защищать солдат в одном из районных судов Запорожья, где в ближайшее время будет определена для них мера пресечения, поскольку запорожская военная прокуратура возбудила в отношении них уголовное дело по ч.3 ст.409 УК Украины – «отказ от несения воинской службы в боевых условиях».


«Мы не говорим сейчас о доказанности вины, потому что будет рассматриваться исключительно обоснованность избрания меры пресечения, которую ставит сторона обвинения. Мы считаем, и законом это прямо предусмотрено, Уголовным процессуальным кодексом, что это самая строгая и исключительная мера, которая может применяться к подозреваемому. Поэтому обоснованность избрания такой меры пресечения – она должна быть действительно доказана и подтверждена», — рассказал адвокат Александр Гришин.


Как отметили адвокаты солдат, их подзащитные не считают себя дезертирами, они свободно ходят по территории запорожской воинской части и отказались выходить оттуда до суда.


Точная дата суда будет определена в ближайшее время.


Как сообщили агентству матери солдат, их «сыновья остались в окопах ни с чем, с голыми руками, они долго ждали подкрепления под обстрелом «Градов».


«У них не было выбора иного, когда пришли вооруженные эти ополченцы, просто у них не было выбора. Им сказали: или мы вас сравняем с землей, и все. А потом их вывезли просто в Россию. Но самое интересное – информация о том, что они перешли границу с Россией, сдались России, была в пятницу. А они туда попали в ночь на воскресенье. Некоторые СМИ российские поспешили просто», — рассказала мать одного из солдат.


Как сообщалось, 28 июля 41 боец 51-й бригады был интернирован с территории России и доставлен в Запорожье «до выяснения причин их перехода на территорию другого государства».


Ранее ряд российских СМИ сообщили, что более 40 украинских военнослужащих оставили ряды украинской армии и перешли на сторону РФ.


Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в сторону РФ.

EXMO affiliate program