Военное лето 2017: Украину предупредили, откуда "рванет" Россия

16 апреля 2017 г. в 01:03

Россия летом 2017 года может начать эскалацию напряженности на захваченных ею территориях Украины (часть Донбасса) или Молдовы (Приднестровье). Кремль пойдет на такие шаги, поскольку содержание оккупированных территорий опустошает федеральный бюджет и требует решительных мер.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

По его словам, Москва начала понимать, что содержание оккупированной части Донбасса, Приднестровья и Южной Осетии стало комплексной проблемой для бюджета РФ.

"Им надо решать, что будет завтра. Потому что они тратят очень много денег. Если это продолжится, то какой будет результат и эффект? Ситуация на сейчас – это дорого, нет результата и очень не выгодно для РФ", - заявил политолог.

Смарт подчеркнул, что в Кремле уже подошли к той черте, когда "придется решать – или они будут уходить, или потратят деньги и быстро сделают что-то большое… и посмотрят, как мир отреагирует на эти действия".

"Россия как страна не всегда логична… с нашей точки зрения. Мы не всегда знаем, какая информация у них… Они играют в шахматы. Каждый их шаг связан с другим шагом, это всегда не просто так", - заявил политолог.

Говоря о возможности обострения ситуации, Смарт подчеркнул, что Москвауже выдает российские паспорта жителям оккупированных ею территорий. "Это уже плохой показатель. Когда они дают людям свои паспорта – потом со словами "мы защищаем свой народ", будут это использовать как причину (для военных действий)".

u-news.com.ua

EXMO affiliate program