"Война на Донбассе затянулась по вине Украины": генерал сделал неожиданное заявление

7 октября 2017 г. в 07:14

Война на Донбассе затянулась по вине Украины и украинцев, которые "внутренне не собрались".

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Я думаю, что этот конфликт затянулся по причине внутренних украинских проблем. Дело в Украине. Мы внутренне не собрались, мы еще не готовы противостоять так, как надо, хотя отрицать положительные сдвиги нельзя", - заметил он.

В частности, генерал обратил внимание на то, что глава государства не воспользовался всеми имеющимися возможностями, в частности, не прибегнул к механизму военного положения в ряде областей и не положил в основу государственного управления принцип единоначалия.

Лопата убежден в том, что в состоянии войны ответственность за состояние государства должна лежать на одном лице, поскольку "коллективная ответственность является коллективной безответственностью, спросить не с кого".

"Вы хотите сказать, что Украине нужна диктатура?" - попросил уточнить "Обозреватель". "В Украине она должна была быть давно, эта диктатура. Но диктатура закона", - пояснил генерал и привел пример того, как невыполнение закона привело к фатальным последствиям на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны 28 февраля 2014 года, где не было принято решение о введении военного положения.

По его мнению, чтобы существенно повысить эффективность противостояния внешней агрессии, следует укреплять Вооруженные Силы и "весь набор структур, которые относятся к военному блоку", а также усиливать возможности военно-промышленного комплекса. Кроме того, в Украине следует "пересмотреть систему самообороны государства" и "немедленно организовывать территориальную оборону страны".

Лопата также обратил внимание на "неправильную внутреннюю политику" в стране, когда в одном регионе страны идет война, а в другом люди "жируют и ездят за рубежи, в том числе в Россию". "Как так можно? В таком состоянии?!" - возмутился он.

Вместе с тем генерал признал наличие "положительных сдвигов, даже в обороне", и акцентировал внимание на необходимости "работать дальше".

EXMO affiliate program