Волонтер руководству Генштаба: хватит врать об АТО (видео)

23 июля 2014 г. в 16:38

О ситуации в зоне проведения антитеррористической операции врет все высшее руководство страны, от полковника до министра.

 Об этом журналистам рассказал волонтер украинской армии, создатель фонда помощи стране «Крылья Феникса» Юрий Бирюков.

По словам Бирюкова в зону АТО ежедневно едут гражданские фуры с помощью для украинских солдат. От Генштаба же за четыре месяца не было ни одного нормального вопроса о потребностях военнослужащих. Зато с экранов телевизоров в силовых ведомствах сообщают, что солдаты всем обеспечены. Бирюков признался, что силы и возможности украинской армии на исходе.

В то же время, по утверждению Бирюкова, генералы приезжают на Донбасс с персональной охраной в бронированной технике. Уезжают тоже до наступления сумерек.

Волонтер, который помогает военным в зоне АТО, затронул ситуацию на украинско-российской границе. Бирюков сообщил, что в настоящее время граница с Российской Федерацией не контролируется. Более того, в  Луганской области есть зона протяженностью 80-100 километров, на которой вообще нет никакой защиты. Именно поэтому десантникам из Николаева приходится выполнять и роль пограничников, чтобы хоть как-то прекратить поставки военной техники с территории РФ.


Бирюков подтвердил многочисленные сообщения о том, что силы АТО обстреливают с российской территории. По его словам с 16 июля по солдатам стреляют практически без перерыва.

79-я бригада оказалась в наиболее сложной ситуации. После взятия террористами населенного пункта Амвросиевка, который раньше служил тылом для сил АТО, украинские солдаты оказались окружены боевиками. Бирюков объясняет, что трое суток волонтеры и командование бригады не могли вывезти раненых силовиков, которые семь дней находились под постоянным минометным, танковым и ракетным огнем.

Бирюков уточнил, что сообщать о таких операциях в штаб АТО было бессмысленно, потому что такая информация моментально сливается. Волонтер считает, если бы информация о прорыве бригады из оцепления попала в штаб, военных уже бы не было в живых.

Операция по вывозу раненых военнослужащих прошла успешно. Удалось вывезти 75 тяжелораненых солдат.

EXMO affiliate program