Воскресные успехи и потери сил АТО

31 августа 2014 г. в 22:59

К ужасным новостям с Донбасса уже все давно привыкли. Террористы расстреляли старушку, укравшую косметику из разбомбленного супермаркета в Ясиноватой (кстати, на карте СНБО этот пригород Донецка обозначен украинским флажком, как и Иловайск и Саур-Могила). Под пытками скончался военком Амвросиевского района Владимир Московко, которого российские десантники арестовали и передали террористам в Снежное…


Соберем в одну цепочку сообщения, имеющие стратегическое значение. Российский журналист Тимур Олевский рассказал, что в Донецк прибыло большое количество десантников, офицеры сняли в центре квартиры, по всему городу дополнительные патрули ВДВ. В Азовском море рядом с Мариуполем горел (возможно, уже и утонул) катер береговой охраны Украины (у нас их всего 7, кажется), судьба экипажа неизвестна; обстреливался еще один наш катер, но ему повезло. Близ села Гранитное Тельмановского района взорван автомобильный мост через реку Кальмиус – ничего необычного, если не учитывать, что в этих местах немногим севернее Мариуполя до сих пор не велись боевые действия. Также, пожалуй, впервые начались массированные обстрелы с территории РФ украинских пограничников Беловодского района Луганского района, где никогда ранее не было ЛНР и АТО. СНБО констатирует усиление ударной группировки русских в Новоазовске – готовятся к броску на Мариуполь?


Россия, убедившись в отсутствии адекватной реакции Запада, начинает «отжимать» новые территории Украины, пока что имея «мандат» от имени ДНР и ЛНР на Донецкую и Луганскую области. С провозглашением новых «народных республик» вопрос не встанет, это легко сделать даже Вконтакте нашему московскому комментатору из ФСБ Дмитрию Молчанову. Есть ли у Украины достаточно сил для остановки агрессора на каких-то рубежах, нам пока не понятно.


Конечно, многое зависит от боеспособности сил АТО, солидарности украинцев и прозрения россиян, которое будет неизбежно нарастать по мере ведения боев в Украине. ВСУ и НГУ в целом демонстрируют готовность сражаться за свою землю, хотя ситуация на фронтах, безусловно, неблагоприятная для Украины. Сегодня два армейских самолета нанесли ракетно-бомбовые удары по скоплениям оккупантов в районе Молодогвардейска и Самсоновки Краснодонского района Луганской области и ушли от обстрела ЗРК «Панцирь» из Суходольска. Спецназ одесского УМВД без потерь вышел из окружения в районе Георгиевки к югу от Луганска с колонной из 62 машин, в том числе с полсотней авто с мирными жителями (правда, не исключено, что именно из-за последних русские и не разбомбили колонну).


«За последние сутки (с 12:00 30 сентября по 12:00 31-го) силы АТО уничтожили 2 танка, установку «Ураган» и 6 систем «Град», а также более 100 боевиков, — рассказал спикер информационно-аналитического центра Андрей Лысенко. — Погибли 4 украинских военнослужащих, 34 ранены». Очевидно, у Лысенко нет данных о жертвах под Иловайском или СНБО просто щадит психику граждан. Бойцы «Крыма» писали про сотни трупов.


Тем не менее, добровольцы весь день пробиваются небольшими группами из котла (русские тоже не смогли организовать сплошное оцепление, которое от сил АТО традиционно требует «диванная сотня»). Сообщения из разных источников дублируют друг друга, потому сложно себе представить целостную картину. В давно переполненный военный госпиталь в Днепропетровске доставили уже 85 раненных из под Иловайска. Вырвался раненным, но живым и легендарный сотник Владимир Парасюк (тот самый, который заварил всю кашу, потребовав на Майдане изгнания Януковича). Командир батальона «Ивано-Франковск» Александр Полищук пришел с 17 бойцами. Сотня «Крым» утверждает, что прорвалась сквозь два кольца заслонов террористов и русских. Пришел с бойцами и командующий войсками сектора «Б» и оперативным командованием «Юг» генерал-лейтенант Руслан Хомчак. Ранее мы уже писали об прорыве комбатов «Днепра-1» и «Миротворца»… Мало того, одна из наших прорывающихся групп умудрилась захватить в плен несколько десантников РФ.


Информацию батальона «Киевщина» «Одно из российских танковых воинских подразделений, вошедшее на территорию нашей страны, перешло на сторону армии Украины» пока считаем неподтвержденным. Но хочется верить, что это правда.


По материалам: Реал

EXMO affiliate program