Восстановление Донбасса: 1,5 млн переселенцев и отсутствие закона об оказании им помощи

23 августа 2017 г. в 06:42

Что делать, если дом был уничтожен в ходе проведения АТО? Как восстанавливают освобожденные города и поселки? Почему Донбасс еще очень долго будут считать регионом, опасным для жизни? (Программа «Народная прокуратура» за 19 августа 2017 года на телеканале «112 Украина»)

Восстановление Донбасса: 1,5 млн переселенцев и отсутствие закона об оказании им помощи

Переселенец из оккупированных территорий имеет льготы и право на получение денежной компенсации на аренду жилья. Если же дом разрушен на подконтрольной украинским властям территории, получить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) очень сложно.

Несколько месяцев назад Министерство социальной политики приняло решение будто бы уравнивающее в правах тех, кто остался без жилья из-за АТО и на временно оккупированных, и на освобожденных территориях. Однако существует одно но (!). Речь о рекомендации, что статус ВПЛ рекомендуется оформлять, если в акте технического состояния жилого дома есть формулировка «непригодно для дальнейшего проживания».

Как рассказала Татьяна Любарова, координатор гуманитарного штаба организации Пролісок в городе Марьинка, во время проведения АТО ответственность за выдачу таких актов должна на себя брать военно-гражданская администрация. Однако представители ВГА считают, что у них полномочий для этого нет. По словам местных жителей, им в таких актах отказывают, например, на основании того, что дом можно отремонтировать. Отремонтировать, похоже, можно, даже те жилища, где нет ни крыши, ни окон, ни дверей и разваливается фундамент.

Есть несколько причин, почему людям отказывают в документах. Во-первых, занятость жилых помещений военнослужащими. Мирные граждане в таких случаях вынуждены покинуть свои дома. Если военные в них живут, то и гражданские лица смогут. Во-вторых, в случае многоэтажек есть акт общего технического состояния дома. И если дом непригоден для жилья, для получения статуса ВПЛ жителям рекомендуют принести акт обследования конкретной квартиры.

Семья Лазаренко из Славянска десять лет строила свой дом, а успела пожить в нем всего 3 месяца. После боевых действий от жилья остались руины. На данный момент они восстанавливают дом за свой счет. Лазаренки обращались во все инстанции за помощью, но получали разные ответы: то нет такого закона, то не та ситуация в стране. И хотя акт о разрушении дома третьей категории (как не подлежащего восстановлению) выдали, для частных предпринимателей, как Анастасия Лазаренко, компенсации и вовсе не предусмотрены.

Девушка возмущается, почему о них все забыли и не понимает, чем они хуже переселенцев из оккупированных территорий. Чтобы привлечь внимание, семья даже повесила на фасад разрушенного дома баннер с обращением к президенту Петру Порошенко, но приехали люди в военной форме, с оружием и сняли плакат. Более того, пригрозили, что в случае, если баннер повесят снова, будет расстрел.

Восстанавливать Донбасс очень сложно, он имеет статус опасного для жизни, поскольку там сохраняется сильная взрывная опасность. Так, перед обустройством Донбасса его нужно разминировать. Там есть уже 135 деминеров, все из которых – местные жители, освоившие эту опасную профессию с помощью организации по гуманитарному разминированию «The HALO trust». 75% площадей, подлежащих разминированию, это сельскохозяйственные поля, которые стали минными полями.

Павел Жебривский, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации

Павел Жебривский, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации

По словам Павла Жебривского, главы Донецкой областной военно-гражданской администрации, некоторые дома на линии разграничения придется просто взрывать, потому что полностью разминировать не получится.

Однако кто заплатит за разрушенные жилища? Жебривский отмечает: ни областной, ни государственный, ни городской, ни районный бюджеты, в соответствии с действующим законодательством, не имеют права выделять деньги на ремонт частного жилья. Так что, для выделения финансового ресурса необходимо внести изменения в законодательство. Несколько раз народные депутаты пробовали это делать, говорит глава области, но в парламенте не нашлось необходимого количества голосов.

Так что, за бюджетные деньги можно отстраивать лишь коммунальное жилье. Но и тут возникают проблемы, потому что никто не берется его восстанавливать. Например, сегодня на Авдеевку в ВГА предусмотрели 102 миллиона гривень – на школу, детский сад, девятиэтажки, но пока не найдены строители, которые согласились бы вести там соответствующие работы.

Кроме того, по данным Жебривского, пять фирм в Донецкой области, которые строят и ремонтируют автодороги, загружены на 120%. Аналогично со строителями, их мало, а новые предприятия просто боятся заходить в регион.

Сергей Пашинский, председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны

Сергей Пашинский, председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны

По словам Сергея Пашинского, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, сейчас насчитывается более 1,5 миллиона переселенцев, и им нужно помогать. И, исходя из реалий, помощь будет расти по мере роста экономики нашей страны.

То есть оставшимся без крыши над головой нужно запастись терпением и ждать роста отечественной экономики? Или, может, им лучше рассчитывать на собственные силы?

В результате имеем полное безразличие власти и замкнутый круг. Так, если ваш дом был разрушен в результате проведения АТО, можно получить статус внутреннего переселенца для обретения материальной помощи на аренду жилья. Для этого нужно предоставить акт о том, что жилье непригодно к эксплуатации. Этот документ Министерство социальной политики рекомендует выдавать на местах военно-гражданским администрациям. А как определять, что пригодно для проживания, а что нет, на местах не знают, так как за 3 года не было разработано единой схемы, придерживаться которой обязал бы закон. Но и закона, который бы компенсировал утраченное имущество, нет, лишь законопроекты, которые никто не хочет принимать.

EXMO affiliate program