Вплоть до тюрьмы: в Украине предложили наказывать работников за зарплаты в конвертах (видео)

20 ноября 2018 г. в 20:50

В Украине для скорейшего вывода экономики из тени необходимо вводить ответственность за зарплаты в конвертах не только для работодателей, но и для наемных работников.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV начальник Главного территориального управления юстиции Киева Станислав Куценко, комментируя разработанную Кабмином новую систему налогообложения зарплат.

"Я уверен, что это должно в ближайшее время заработать. Наша позиция в том, что мы обвиняем руководителя, работодателя, депутата, мэра, а о себе забываем. Это должно быть движение в одном направлении. Если мы хотим, чтобы были легальные заработки, мы должны говорить о честной уплате налогов", – подчеркнул он.

По словам чиновника, "для человека, который берет деньги в конверте, для начала должно быть предупреждение".

"Не надо обычных граждан сразу сажать в тюрьму за то, что они не проявили сознательную позицию. Должен быть период амнистии, когда человек сможет добровольно заявить об этом. И наоборот – получать поощрение за то, что он соглашается работать "в белую". Тогда мы выйдем на отбеливание зарплат в Украине", – заявил он.

Куценко отметил и ответственность работодателей. По его словам, "нести ответственность должны в первую очередь те, кто дробит свою бизнес-активность на физлиц-предпринимателей, чтобы избегать уплаты налогов".

"Часто люди, которые нанимаются на предприятия как физлица-предприниматели, знают, что являются частью большой "схемы". Они не информируют правоохранительные органы, что речь идет о ресторане или компании, где они являются наемными работниками, но оформлены как ФЛП, чтобы не платить все необходимые налоги. Соответственно, тут будет строгая ответственность, поскольку это участие в определенной преступной группе. Мы иногда, когда посещаем заведения питания, получаем разные счета – один на ООО, другой на ФЛП. Эти вещи бросаются в глаза, это и есть уклонение от уплаты налогов", – заявил представитель Минюста.

Куценко напомнил об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов: "Высшая мера наказания – всегда заключение. Это может быть от трех лет, когда небольшие суммы, и до восьми лет с конфискацией имущества".

При этом чиновник подчеркнул, что наемный работник должен нести наименьшую ответственность за неуплату налогов по сравнению с владельцем бизнеса и руководством предприятия.

EXMO affiliate program