Врачи будут ловить раковые опухоли на "удочку"

19 февраля 2014 г. в 11:54

Врачи обнародовали радикальный новый метод лечения опухолей головного мозга с использованием крошечной удочки, с помощью которой опухолевые клетки удаляются из мозга. Кроме того, ученые предлагают использовать "приманку".


Эксперты говорят, что метод может быть эффективен против одного из самых агрессивных видов рака - глиобластомы. Одной из причин того, что глиобластомы так трудно поддаются лечению, является распространение злокачественных клеток из опухолей по всему мозгу. Раковые клетки используют нервные волокна и кровеносные сосуды, чтобы вторгнуться в новые отделы.


Теперь исследователи научились использовать этот миграционный механизм, оборачивая его против самой болезни с помощью пленки нановолокон, которая тоньше человеческого волоса.


"Мы разработали полимерное тонкопленочное нановолокно, имитирующее структуру нервов и кровеносных сосудов, которые клетки опухоли обычно используют для вторжения в другие части мозга", - сказал Рави Белламконда, ведущий исследователь и заведующий кафедрой биомедицинской инженерии в Университете Эмори.


Используя разработанное нановолокно, хирурги смогут управлять передвижением раковых клеток, ведя их к заранее выбранному месту назначения, где смогут добраться до них и уничтожить. Таким образом появляется возможность перемещать опухоли из неоперабельных мест, пишет fedpost.ru


Хотя новая техника не способна устранить рак, она помогла сократить число опухолей головного мозга на животных. В связи с этим ученые надеются, что в будущем эта форма рака мозга будет лечиться, как хроническое заболевание.


Лечение мультиформной глиобластомы крайне трудно, потому что агрессивный и инвазивный рак часто развивается в частях мозга, где хирурги работают крайне неохотно. Кроме того, даже если первичная опухоль может быть удалена, то в будущем могут появиться и вторичные. С помощью новой методики будет возможно контролировать рост неоперабельных опухолей, что позволит пациентам жить нормальной жизнью, несмотря на болезнь.


"Возможно, с методиками, подобной этой, люди смогут жить с раком, так как сейчас живут больные диабетом или гипертонией", - сказал Белламконда в интервью Mail Online .

EXMO affiliate program