Врага разнесут даже в небе: появились зрелищные кадры масштабных учений в зоне ООС (видео)

2 декабря 2018 г. в 09:24

В зоне Операции объединенных сил на Донбассе прошли комплексные учения, направленные на отражение атаки противника с воздуха.

Распоряжение об их проведении дал лично командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщается на странице ООС в Facebook .

Занятия были посвящены управлению силами и средствами зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона в ходе отражения авиационного удара врага на приморском направлении. В частности, военные усовершенствовали навыки в управлении огнем при действиях авиации противника на малых и предельно малых высотах в районе побережья Азовского моря.

"Во время этого мероприятия совершенствуется слаживание боевых расчетов и практические навыки личного состава в ходе отражения авиационного удара противника. Также осуществляется взаимодействие между радиотехническими подразделениями Воздушных сил и пунктом управления противовоздушной обороны бригады по обмену информацией о воздушной обстановке", – рассказал руководитель учений.

В ходе тренировок штурмовая и армейская авиация имитировали удар воздушного противника по подразделениям, осуществляющим прикрытие морского побережья. Экипажи ВСУ-23-4 "Шилка", БМ "Стрела-10М" и расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов и зенитных установок ЗУ-23 воздушные цели условно уничтожили. Кроме того, произошло выполнение боевых пусков и стрельб по аэродинамическим целям, которые маневрируют высотой.

На масштабные учения ВСУ тут же отреагировали пособники оккупантов. Так, на Telegram-канале "War Gonzo", симпатизирующему террористам "Л/ДНР", появилось сообщение с тревожной новостью об активности украинских защитников.

"В порту Мариуполя украинские военные провели учения, имитирующие атаку России с воздуха – об этом сообщают источники с территорий, подконтрольных киевским властям. В учениях принимали участие четыре самолета, два из которых имитировали боевой заход на мариупольский порт со стороны Российской Федерации. Также местные жители наблюдали в этот же период четыре вертолета, круживших над городом", – говорится в сообщении.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program