Врали о 9 Мая: СБУ выдворила двух российских пропагандисток (видео)

10 мая 2018 г. в 13:05

Служба безопасности Украины выдворила из страны специальных корреспондентов пропагандистских российских СМИ "Первый канал" и "Россия" Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву.

Женщины приехали в Киев, чтобы снять дискредитационные сюжеты о том, как в Украине отмечают День Победы, сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что по замыслу российских пропагандисток отснятые Соловьевой и Юрьевой видеоматериалы планировалось использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и распространения дезинформации среди населения.

Задержанных в Киеве пропагандисток LifeNews депортировали в Россию с пятилетним запретом на въезд в Украину

"В рамках комплекса мероприятий по противодействию вмешательству страны-агрессора в украинское медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере, а также в связи с тем, что деятельность российской пропагандистки вредит национальной безопасности Украины и ее суверенитету, территориальной целостности и конституционному строю, 9 мая 2018 года Соловьеву принудительно возвращено в Российскую Федерацию, а Юрьеву — в Казахстан с запретом въезда в нашу страну сроком на три года", — говорится в сообщении.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program