Вскрылись аппетиты Захарченко

27 августа 2015 г. в 19:42

Захарченко стал одним из богатейших людей Донбасса.


Для донецкого региона не в новинку смена «элит». После гибели А. Брагина неофициальным «хозяином» Донецка признали Р. Ахметова. Теперь, судя по всему, в «олигархи» пробился главарь ДНР А. Захарченко. Располагая 4-5 тысячами бойцов из бывшего «Оплота», он контролирует большую часть действующих предприятий столицы Донбасса и пригородов.


Как пишет «Новая газета», «оплотовцы» Захарченко на сегодняшний день курируют торговую сеть, ресторанный бизнес и еще работающие промпредприятия. Причем, приоритетом Захарченко считается именно розничная торговля, поскольку она обеспечивает «патрона» и его боевиков живыми деньгами. Поэтому еще в прошлом году они захватили часть сеть супермаркетов «АТБ» днепропетровских бизнесменов, которая на контролируемой террористами территории ранее насчитывала 152 магазина. Теперь 20 универсамов переименовали в сеть «Первый республиканский», а управляет ими супруга А. Захарченко Наталья.


Помимо «АТБ» семья главаря ДНР курирует сеть магазинов «Амстор», которая формально принадлежит компании «Смарт Холдинг» известных бизнесменов Вадима Новинского и Александра Вагоровского, причем с согласия последнего. Кстати, издание указывает, что до сепаратистского бунта Александр Захарченко являлся торговым агентом украинского производителя курятины «Гавриловские курчата» в Донецке. Торгуя мясом птицы, он обеспечивал оборот примерно в 10—15 млн гривен. Поэтому розница в сфере продуктов питания ему изначально близка.


В топливном бизнесе интерес Захарченкео ограничивается скорее протекцией интересов «семьи» Януковича. Нефтетрейдинговые компании Курченко, базирующиеся главным образом в Крыму, наладили поставки топлива для гражданских и военных нужд региона, а главарь ДНР заставил местных дилеров «брать только «крымский бензин», а в дополнение Евгения Файницкого, юриста Курченко, назначил «министром энергетики ДНР».


«Новая газета» направила Александру Захарченко запрос с предложением прокомментировать изложенные факты, но его пресс-секретарь Алена Алексеева так и не ответила на него.

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program