Вскрылись неожиданные дыры в блокаде ДНР-ЛНР

29 мая 2015 г. в 06:11

ЛНР продает российскую гуманитарку … в Украине.


Трагикомичный случай, связанный с контрабандой через линию разграничения с ДНР и ЛНР, описал луганский губернатор Геннадий Москаль. В Лисичанске задержан автомобиль, водитель которого вез на продажу в Харьков в 8 мешках и 7 коробках 21 тысячу пакетиков семян российского производства ориентировочной стоимостью примерно в 400 тысяч гривен.


Водитель и не думал скрывать, что собирался продать товар из российской гуманитарки для ЛНР на рынках областных центров Украины. У него дома нашли еще 24 тысячи пакетиков семян стоимостью 430 тысяч гривен. Честно говоря, автор этих строк не совсем понимает, в чем именно с точки зрения закона состоит преступление предприимчивого жителя Горского (линия разграничения на Бахмутке) перед Украиной. Контрабанда? Гораздо интереснее иное — как именно в его руки попал товар? Кто конкретно ворует средства российских налогоплательщиков?


Ранее МИД РФ действительно сообщал, что завозит в ЛНР в качестве гуманитарки в том числе и посадочный материал. Геннадий Москаль: «Масове розкрадання «гумконвоїв» в ЛНР відбувається постійно, і це не дивно, адже самозваними республіками керують звичайні злодії й хапуги». (Хватает их и в Украине, как мы ниже убедимся.)


В свою очередь, спикер АПУ по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил о не менее трагикомичной, но гораздо более тревожной тенденции: «…Значна частина російських найманців, що воюють проти сил АТО,… планує залишитися для постійного проживання на окупованій території… Бойовики… намагаються зайняти житлові приміщення, залишені місцевими мешканцями».


Тем временем Арсен Аваков, предложил перекрыть линию разграничения полностью: «По-хунтовски, по-нашему… Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар — нет. Пусть получают товар из России». Впрочем, идея эта не нова — ее за последнюю неделю практически воплотил в жизнь тот же Геннадий Москаль с ЛНР, пользуясь лишь своими расширенными полномочиями «генерал-губернатора». Но на ДНР переносить этот передовой опыт ни тамошний губернатор Кихтенко, ни правительство, ни штаб АТО не спешат. Неужели контрабандисты со всеми делятся?

 

Станица Луганская перекрыта


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program