Вскрылись планы предводителей ДНР-ЛНР

3 октября 2015 г. в 07:19

Сепаратисты уже не отрицают, что больше Украины заинтересованы в «замораживании» военного конфликта на Донбассе.

 

Минские соглашения они интерпретируют как путь к стабильности и «процветанию» своих «республик». При этом Москва не собирается отводить свое вооружение с захваченных территорий. Боле того, мониторинговая миссия ОБСЕ под Луганском «нашла» имеющийся на вооружении российской армии тяжелый огнеметный комплекс ТОС-1 «Буратино».

Один из «оптимистов» и.о. главы «нарсовета ДНР» Д. Пушилин поспешил заверить, что на линии разграничения наступает перемирие. Якобы об этом договорились представители Киева, Москвы и террористы. После прекращения огня, по его словам, начнется отвод вооружения, и 30-километровая зона станет буфером. В принципе, о таких перспективах давно говорили, но пока они не реализованы. Вместе с тем Пушилин старается убедить местное население, что вот-вот в Донецк вернутся те, кто ранее уехал в Киев, Днепропетровск и Харьков.

Вместе с тем, радужные заявления похожи на очередную политическую уловку в канун «фейковых» выборов в «республике». Наблюдатели не замечают реального отвода тяжелой техники. Скорее, указывают на использование Россией Донбасса как полигона для своих стратегических целей, где всегда смогут «перейти в наступление», если изменится геополитическая ситуация.

Что касается ТОС-1 «Буратино», то эта разрушительная по своему воздействию огневая система может сразу уже уничтожить несколько жилых кварталов.  Ее выпускают только в России, а в свое время Москва продала несколько установок Казахстану, Ираку и Азербайджану. Украина никогда не располагала ничем подобным.

 

Кто сбивал украинскую авиацию 

 

Станислав Краевский Реал

EXMO affiliate program