Вскрылась большая брешь в блокаде ДНР-ЛНР

15 декабря 2016 г. в 08:27

Госпогранслужба сообщает о задержании на КПВВ Марьинка двух автомобилей, которые пытались провезти в ДНР медпрепараты и деревообрабатывающий станок – всего на 80 тысяч гривен. Водителей вместе с автомобилями и грузом передали фискалам и сводным мобильным группам.

В свою очередь СБУ заявила об изъятии в зоне АТО товаров на 800 с лишним тысяч гривен в 5 машинах: в ДНР не пропустили медицинское оборудование, стройматериалы и автозапчасти. «За словами водіїв, продукцію вони везли на замовлення ватажків НЗФ терористів», - уверяет СБУ.

В то же время госпогранслужба сообщила, что вчера через КПВВ Новотроицкое в ДНР проехали 16 грузовиков с 306 тоннами продуктов питания и гигиенических наборов от Красного Креста.

А вот журналист Денис Казанский весьма убедительно обвинил Киев в полном отсутствии серьезной блокады «республик».

Он акцентировал внимание на том, что «Метинвест» Рината Ахметова держит почти без работы свои меткомбинаты в украинском Мариуполе, зато обеспечивает заказами Енакиевский металлургический завод (ДНР). Точно также «Индустриальный союз Донбасса» заваливает работой Алчевский комбинат (ЛНР) и держит на голодном пайке Днепровский меткомбинат в Каменском (бывший Днепродзержинск).

И это притом, что ближе к месторождениям руды расположены как раз меткомбинаты на территории Украины, которые могли бы без проблем забрать на себя заказы коллег с предприятий на оккупированной территории.

Также вспомним, что Украина фактически до сих пор продолжает снабжать бесплатной водой ЛНР (вопреки чисто формальным угрозам).

В итоге возникает закономерные вопросы к властям. Какое вы имеете моральное право отнимать у гражданина Украины на линии разграничения деревообрабатывающий станок, если крупный бизнес умышленно поддерживает террористов? Почему украинцы должны платить за дорогие коммунальные услуги, если на оккупированных территориях за них не платят?

Реал

EXMO affiliate program