Вставили не ту печень: в России вспыхнул скандал из-за подмены органов умершим (видео)

3 ноября 2018 г. в 19:00

В российском Волгограде вспыхнул скандал из-за подмены внутренних органов умершим. На данный момент стало известно о нескольких случаях "ошибок" патологанатомов.

Так, родственники умерших провели ДНК-экспертизы и выявили, что в телах их родных оказались чужие органы, пишут "Аргументы и факты".

В частности, 33-летний Виталий Кептюх из Волжска умер из-за того, что ему отказывались оказывать помощь в приемном покое одной из местных больниц. После похорон родители начали искать правду и настоящую причину смерти и обнаружили нечто более страшное.

Выяснилось, что из представленных на исследование образцов ни один не принадлежит Виталию. "Препараты тканей №№ 1, 2, 4, 6, 7, 10-19, 22 произошли от неизвестного мужчины №1. Препараты тканей №№ 5, 20, 23 от неизвестного мужчины №2. Препараты тканей №3, 21 от неизвестной женщины №1. Препараты тканей №№ 8,9 от неизвестной женщины №2", – говорится в заключении экспертов.

По подобному сценарию продвигалось и дело о смерти Елены Мачкалян, которая умерла, будучи беременной. Генетическая экспертиза показала, что печень Елены совсем не ее, а неизвестного мужчины. Экперты поясняют, что патологоанатомы могли перепутать материал и "вставить" женщине чужой орган.

Известно и о третьем случае – это смерть 28-летней Анны Давыдовой. Она также умерла во время родов. Среди образцов и её тканей было найдено другое ДНК.

На данный момент проводится расследование случившегося. Допускается, что эти случаи не были единичными.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program