Вторая волна зачистки в ЛНР

26 мая 2015 г. в 10:17

Главный редактор издания «Цензор.net» и волонтер Юрий Бутусов, размышляя о причинах и последствиях убийства под Алчевском «главаря» бригады «Призрак» Алексея Мозгового, резюмировал, что для создания в ЛНР полностью подконтрольного Москве режима Плотницкого осталось «убрать» еще несколько местных боевиков из категории «идейных».


Вскоре после того, как российские СМИ раструбили о расстреле в пригороде Алчевска «Тойоты Секвойи», в салоне которой находился главарь местных боевиков и его ближайшее окружение, они «приписали» акцию некой украинской диверсионно-разведывательной группе. Как утверждает Ю. Бутусов, Мозговой был одним из тех, с кем относительно легко было договориться об обмене пленными, поэтому «комбриг» был далеко не первым в списке тех, кого нужно устранять. Между тем, боевиков Мозгового в ЛНР называли «незаконным вооруженным формированием», а занятый им город – «Алчевской республикой», фактически неподконтрольной «властям» Луганска. Поэтому мотив Плотницкого и его кремлевского начальства очевиден. Тем более, что ранее ГРУ РФ уже «убрали» — пусть с применением тяжелой техники» — другого «оппозиционера» Беднова («Бэтмена»), тоже «идейного», как Мозговой.

Судя по всему, на этом «расчистка» не окончится. Как считает Ю. Бутусов, в ЛНР остался лишь один террорист, играющий в «идейность» — это Алексей Павлов, он же «Леший». В свое время он перебрался из Стаханова в Луганск, и теперь из-за конфликта с Плотницким, находится как бы в его тени. Кандидатом №2 журналист называет российского террориста и атамана Николая Козицына, который «конкурирует с Плотницким в грабеже и отжимах».

После устранения этих «неудобных» для Плотницкого «персонажей», Россия сможет создать в Луганске марионеточный и легко управляемый оккупационный режим по образу Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, а его единый коррумпированный «лидер» станет бессменным.

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program