Вторжение: главные итоги четверга

19 декабря 2014 г. в 07:20

Беспокоящие хаотичные обстрелы преимущественно из стрелкового оружия, очевидно, тяжело сосчитать и квалифицировать. Возможно, именно этим, например, можно объяснить то, что луганский губернатор обычно насчитывает больше обстрелов в своей области, чем пресс-центр АТО и СНБО в Донецкой и Луганской сразу.


Кроме того, на таком блеклом фоне оперативные сводки и сообщения пресс-центра АТО в каком-то отношении теряют смысл. Возможно, именно поэтому сегодня их было только две. В вечерней спикер АТО Леонид Матюхин рассказал, что с 12:00 до 12:30 по новому терминалу донецкого аэропорта работал снайпер, а с 14:45 до 15:05 стреляли из стрелкового оружия. Собрать подобные «мелочи» по всему фронту, естественно, невозможно: «Фиксируются единичные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков». Хуже на Бахмутке: из миномета после обеда обстреливался наш блокпост в районе Фрунзе. Тем не менее, «украинские воины на передовой на провокации незаконных вооруженных формирований не отвечают». (Матюхину, конечно, до литературного дара своего коллеги Дмитрашковского далеко…)


Неутомимый «Necro Mancer» из Донецка в соцсетях слогом не заморачивается: «Азотный: а окошки-то звеняяят. Блин, на Бакинах очень громко. Было слышно залпы в центре  – неприятно. На смолянке сильно бахают. 12-21. 18.12.2014».


«Донецк, северное направление, Киевский и Куйбышивский районы — будьте аккуратны, слышен ближний бой».


«Ленинский – гремит. А это точно учения? На Победе окна подрагивают».


«VladicPeоnte» в свою очередь успокаивает, что сегодня в ДНР были масштабные учения, во всяком случае в тех самых северных районах Донецка и в Торезе, из-за чего, кстати, там не было света до 20:00.


Впрочем, Дмитрий Тымчук ранее писал, что в Киевском и Куйбышевском районах «Оплот» не может совладать с какими-то местными бандитами.


А вот по поводу следующего сообщения «NecroMancer» что-то комментировать сложно: «Донецк. 17/12/14 на поселке Мирный ушла в магазин и пропала Даниленко Карина, 14 лет».


Между тем, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил временное вещание на Донбасс без лицензий телерадиокомпании «Ирта», телеканалам «Украина», «5 канал», «1+1″ «Эспрессо TV» и т. д. Председатель Национального совета Юрий Артеменко отметил, что ведется работа по установлению передатчиков и поиску свободных радиочастот, «чтобы жители Донецкой и Луганской областей могли слышать голос правды».


Если захотят, конечно. Автор не склонен преувеличивать влияние СМИ РФ и лично Путина в зомбировании «ватников» или «рашистов» — подобная люмпен-аудитория сама в значительной степени создает своих кумиров-диктаторов…


Пока же ждем от завтрашнего дня видеоконференции участников минской контактной группы, анонсированной представителем ДНР Денисом Пушилиным. Однако, исходя из того, что Петр Порошенко не намерен вести переговоры с террористами об экономических отношениях, но исключительно о перемирии, разграничении и обмене пленными, а также, что Порошенко уже поспешил анонсировать сами переговоры на 21 декабря, можно предположить, что они не состоятся.


Что ж, время работает против ДНР, ЛНР, а также и России. А если совсем честно, то и против Украины. Но у нас хоть есть вероятность того, что правительство таки начнет давно перезревшие реформы…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program