Вторжение: итоги тяжелой пятницы

31 января 2015 г. в 07:10

СМИ России и ДНР широко используют видео, на которых не только террористы, но и российские военные не бегают и стреляют по Углегорску, а спокойно стоят на его улицах. Окруженные в Углегорске наши отряды вчерра уже вызывали огонь на себя.


Официальный Киев традиционно набрал в рот воды, а потому мы очень волнуетмся, чтобы основные силы АТО успели выйти из опасного района.. Здорово было бы, конечно, вернуть свои позиции, но после Иловайска, когда началось фактическое российское вторжение, мы только отступаем, кстати, по объективным причинам, и в десятки раз медленнее, чем планировал Путин.


Отступление перед преобладающими силами врага — это не самое страшное, главное отходить вовремя и грамотно, как это делала Финляндия в 1939-ом, или силы АТО на 31-ом блокпосту на Бахмутке. Но нельзя тупо и упрямо раз за разом повторять Иловайск и 32-ой блокпост.


Боеспособных резервов у Украины, кажется, уже нет, а бросать в топку неподготовленных мобилизованных или полностью оголять другие участки фронта бессмысленно. Стоит ли в такой ситуации ударить на каком-то другом участке фронта для отвлечения врага? Мы не знаем, есть ли у Украины для этого силы…


Между тем, как и ранее в критические моменты, общество успокаивают какие-то очень хорошие, умные и горячие, но «третьи» люди; не те, кого мы хотим услышать.


Например, заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива: «По северу Донецкой области (имеется в виду район Дебальцево) будут приняты контрмеры, и положение будет исправлено. ВСУ находятся на своих позициях, милиция находится на своих позициях, и никто никуда ничего никогда не будет сдавать. Углегорск мы пока держим. Сейчас готовим контрмеры. Люди на позициях, не надо паниковать. Ситуация однозначно тяжелая, но ситуация контролируемая».


А вот Семен Семенченко честно говорит, что наши окружены в Углегорске: «Внутри Углегорска террористы, ими окружены несколько украинских опорных пунктов, по которым работают танки. Инициативы от командования нет (скорее всего, просто нет резервов, — автор)». При этом батальон «Донбасс» целый день «работал» в … Дебальцево, ибо там разошлись диверсанты, сообщает Семенченко: «В течение дня «почистили» Дебальцево, сами установили связь с ребятами батальона «Свитязь», которые находятся на одному из окруженных пунктов в Углегорске».


Заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой: «Информация про уничтожение двух украинских блокпостов в районе населенного пункта Луганское (дорога жизни из Артемовска в Дебальцево) и гибели большого количества украинских военнослужащих не соответствует действительности и не подтверждается». Дай Бог.


При этом спикер АТО Леонид Матюхин, ранее жаловавшийся на отсутствие связи с Углегорском, каким-то образом подсчитал потери агрессора: «В ходе ожесточенных боев, силы АТО наносят мощные удары террористам. По предварительным данным, 30 января боевики потеряли 30 убитыми и 69 ранеными, 11 боевых бронированных машин и один танк». Даже если это и так, русских такими маленькими потерями не остановить…


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program