Вторжение: итоги четверга — террористы продвинулись по нескольким направлениям

31 октября 2014 г. в 07:23

Удивляет спокойствие Киева по поводу резкой эскалации ситуации на Донбассе, где стремительно растет интенсивность боев, количество жертв с нашей стороны и, самое страшное, группировка российских войск. После Иловайска и Бахмутки надеяться на то, что «все под контролем», не приходится – риск нового наступления русских высок, как никогда раньше…


Уже не выдержал посол США в Украине Джеффри Пайетт:


«Для меня вопрос заключается в том, как нам эффективнее содействовать Украине оборонительными средствами, чтобы помочь ей эффективно защитить свою территорию… Например, противоминометные радиолокационные радарные системы, которые мы будем поставлять, а также обучать персонал ими пользоваться, в ближайшие месяцы… Стоит задача выработки адекватного ответа на присутствие России, которая продемонстрировала свою непримиримую воинственность и полное неуважение к международно признанным границам».


Господин Пайетт, позвольте задать вам два вопроса. Во-первых, почему Вашингтон и  ЕС  не заметили эту угрозу хотя бы 2 месяца назад во время мясорубки под Иловайском? Во-вторых, с чего вы взяли, что у Украины есть «ближайшие месяцы» в запасе? Помощь нужна еще вчера, и тот же Порошенко ее настойчиво просит месяцами.


Ведь, например, лидер ДНР Александр Захарченко сегодня четко заявил, что собирается захватить Мариуполь: «Мы ведем переговоры по Мариуполю, миром — не хотят. Не получается мирно — будем силой». Или вы хотите сказать, что это лишь игра на публику и предвыборный пиар?


Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко: «Около села Петровское Волновахского района во время движения колонны сил АТО украинское подразделение… вступило в бой. Часть диверсантов была уничтожена на месте, остальные отступили. Во время этого боя погибло трое наших военнослужащих, один получил ранение… За прошлые сутки погибли 7 украинских военнослужащих, 11 получили ранения».


Если раньше наши военные зачастую легко разгоняли нападавших «ополченцев» (силы АТО называют их «колхозниками»), то уже двое суток в «зарубе» сходятся профессионалы – российские войска заняли передовые позиции и, по данным того же Дмитрия Тымчука, их ударные кулаки растут практически по всему фронту. И с 32-го блокпоста на Бахмутке нас, кстати, выкурили тоже не ополченцы и казаки, а десантники РФ и кадыровцы. Российские военные рассказывают друг другу, что ОБСЕ прикрывает переброску их войск в Украину, в том числе и гуманитарными конвоями: «Там ОБСЕшники все за нас»…


В общем, не похоже это на пиар.


Спикер АТО Владислав Селезнев в сегодняшней вечерней сводке отметил методичные обстрелы блокпостов у Углегорска, Чернухино, Миуса, Крымского, а также жилых кварталов Кирово и Кировского, что явно говорит о планах окружения нашего анклава в Дебальцево.


Обстреливаются силы АТО и у Трехизбенки (на нашем левом берегу Северского Донца) напротив Смелого и оставленного 32-го блокпоста. Традиционно Селезнев заверил, что на соседнем 31-ом блокпосту все нормально: «Для обеспечения безопасности личного состава объекта осуществляется постоянный мониторинг ситуации, применяются мероприятия для нейтрализации бандформирований». Очень многозначительно, наверное, боится выдать военную тайну.


Между тем, из «Градов» сегодня обстреливались Тоненькое и Авдеевка, расположенные к западу от Донецка, а также его аэропорт. И, видимо, специально для Александра Захарченко Селезнев заявил: «В Мариуполе обстановка подконтрольна силам АТО. Мы продолжаем фиксировать регулярные полеты беспилотных летательных аппаратов и принимаем меры для их нейтрализации». Интересно, каким образом, и сколько уже сбили?


Местные СМИ и пользователи интернета сообщают, что в Донецке в Кировском районе возле машиностроительного завода с середины дня слышны автоматные очереди. А Сергей Гармаш предупредил, что по трассе Макеевка — Донецк в сторону аэропорта идут 26 авто: КаМАзы, «Грады» и 10 маршруток с вооруженными людьми.


ЛНР сегодня целый день обстреливала силы АТО и жилые кварталы Новотошковки (минимум один мирный житель погиб), Счастья и Станицы Луганской, про Трехизбенку мы уже вспоминали…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program