Вторжение: итоги четверга — террористы резко усилили натиск на трех направлениях

24 апреля 2015 г. в 08:35

Силам АТО фактически нечем адекватно отвечать.


Спикер АТО Сергей Даниленко за первых 18 часов 23 апреля насчитал 20 нарушений режима прекращения огня террористами (позавчера за то же время было 32). Число обстрелов вроде меньше, но их характер, плотность, сочетание разных видов оружия с каждым днем усиливается.

Самой напряженной вчера была ситуация вокруг Горловки (ДНР): из 120-миллиметровых минометов, 122-мм пушек, ПТУРов, автоматических гранатометов, пулеметов и снайперских винтовок обстреливались украинские позиции у Кирово, Ленинского и даже тыловой Курдюмовки.

Сами бойцы АТО, стоящие вокруг Горловки, к тому же добавляют регулярный танковый огонь врага: «Танк боевиков выходит из укрытия, делает 3-4 выстрела и прячется». Противостоять этой тактике нашим почему-то нечем – остается поглубже зарываться в землю и успевать эвакуировать в лучшем случае раненных…

Украинские позиции в Авдеевке, Песках и Опытном под Донецком обстреливаются по той же схеме.


Фактически та же ситуация и под Мариуполем. Около 19:00 полк «Азов» сообщил, что его позиции в Широкино на тот момент уже час обстреливались из минометов разных калибров, станковых автоматических и противотанковых гранатометов. В то же время, по данным начальника ГУМВД Донецкой области Вячеслава Аброськина, минометным огнем были накрыты позиции сил АТО возле соседнего Гнутово.


Между тем, бойцы «Азова» также отмечают, что террористы все чаще устраивают «штормовые обстрелы» из всего подряд: автоматы, снайперские винтовки, пулеметы, минометы, пушки и танки. Именно под таким огнем позавчера был тяжело ранен молодой командир подразделения «Азова» в Широкино. Наших в Широкино еще как-то спасает доминирующая высота, но бойцы тоже жалуются, что отстреливаться от такого добра только легкими минометами весьма непросто.

Очень важно доносить эти новации террористов до Запада, ибо ОБСЕ традиционно склонно не замечать все это; а если не замечать уже нельзя, то наблюдатели «не понимают», кто именно стреляет.

 

Полк "Азов" на видео прокомментировал обстрелы Широкино: боевики лупят третьи сутки подряд

 

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program