Вторжение: итоги и загадки тяжелого понедельника

14 апреля 2015 г. в 06:16

В нынешней трагической мясорубке в Песках под Донецком параллельно прослеживается то ли некая странная политика, то ли элементарная некомпетентность спикеров АТО, которые никак не могут разобраться, кто же защищает поселок от террористов. Судите сами.


1117.jpgБатальон «Сiч» (официально подразделение МВД!) описывает на своей странице в соцсетях, как жестко его позиции в Песках обстреливались террористами 13 апреля. Самоходные артиллерийские установки, 120-миллиметровые минометы и танки до обеда. Затем автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, снайпер, ну, и минометы.


«Обстріли іноді були настільки сильними та прицільними, що не можна було навіть голову підняти». И самое печальное: «За сьогоднішній день дуже багато поранених у Пісках. На жаль, є і ті, хто боровся до кінця та віддав душу й тіло за рідну Україну».


Еще один добровольческий батальон «Крым», пребывающий как минимум в формальном подчинении МВД, на своей страничке в фейсбуке рассказал про использование террористами в Песках фосфорных боеприпасов, выложив соответствующие фото и видео: «Сєпари вирішили помститись за невдалий наступ та багато загиблих з іх боку. Навкруги палає все, навіть цегляні стіни будинків. Вже сотні снарядів з напалмом розірвалися в повітрі та продовжують розриватись». На самом деле батальон «Крым» — это рота в составе батальона «Днепр-1», подчиняющегося опять же МВД.


Мало того, «Левый берег» сообщает о ранении в Песках трех бойцов из батальона ОУН и одного из «окремої добровольчої чоти» «Карпатська сiч». Последняя на своей страничке также пишет о погибших и просит у штаба поддержки артиллерией: «Сепари не провокують, вони вже точечно б’ють, тим самим прощупуючи наші позиції і можливості удару у слабкий край».


А вот и. о. спикера Генштаба ВСУ Алексей Мазепа не просто опроверг информацию «Крыма» о применении боевиками запрещенных фосфорных боеприпасов, но и заявил: «На данный момент в районе донецкого аэропорта находятся только подразделения ВСУ, батальона «Крым» там нет, это очередной фейк, который призван изменить картину на передовой».


Мы не компетентны в фосфорных боеприпасах. Но хотелось бы понять: кто же все-таки обороняет Пески от террористов? Сколько героев там погибло? Почему ВСУ вдруг столь недружелюбно стали относиться к МВД? Сколько в Песках может вообще поместиться добровольческих батальонов? (ДУК «ПС», «ОУН», «Крым», «Сiч», «Карпатська Сiч»…)

 

Боевик «ДНР» рассказал, как прекратить войну


Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program